Жилье в Испании подешевело на треть. Общее снижение цен на недвижимость в Испании с момента начала кризиса составило 33,7%. Только за последние 12 месяцев стоимость недвижимости в Испании упала на 12,3%. При этом межгодовое снижение цен на недвижимость в ноябре (9%) уступает по значительности лишь снижению стоимости жилья в апреле (12,5%), подсчитали эксперты международной оценочной компании Tinsa. Заметнее других упала цена недвижимости на Средиземноморском побережье, где дома и квартиры подешевели более чем на 15%. Примерно настолько же снизились цены на недвижимость в столицах автономий и крупных городах. Как передает La Vanguardia, лучше обстоит дело на Балеарских и Канарских островах, где снижение стоимости жилья по сравнению с ноябрем 2011 года составило всего 9%.
Дуговая сварка, электроды, обмазки и флюсы, три группы электродов

Дуговая сварка, электроды, обмазки и флюсы, три группы электродовСтальные электроды для дуговой сварки изготовляются из специальной сварочной проволоки. Стандарт распространяется на холоднотянутую стальную проволоку для дуговой и газовой сварки, поставляемую в мотках, и предусматривает сортамент, технические условия, правила приемки, методы испытания, упаковку и маркировку проволоки. Стандартом предусмотрено 30 марок сварочной проволоки, отличающихся но своему химическому составу, из них наиболее широко применяются в строительстве семь марок проволоки из углеродистой стали — Св-08, Св-08А, Св-08Г, Св-08ГА, Св-10ГА, Св-15, Св-15Г. Стальные электроды должны удовлетворять требованиям ГОСТ. Классификация электродов производится не по составу покрытий, а по механическим свойствам металла сварного шва. Электроды разделяются на три основных глуппы. В первую группу входит 13 типов электродов для сварки конструкционных низкоуглеродистых, среднеуглеродистых и низколегированных сталей. Эти электроды имеют обозначение: Э-34; Э-38; Э-42; Э-42А - Э-50; Э-50А и т. д. Цифры 34, 38 и т. д. соответствуют гарантированной величине предела прочности. Индекс «А» обозначает повышенные пластические свойства металла шва. Во вторую и третью группы входят электроды для сварки сталей с особыми свойствами (нержавеющие и др.) для наплавки износостойких поверхностей. Применяются главным образом электроды с толстым покрытием, дающие высокие механические качества сварного соединения. Применение электродуговой сварки при изготовлении и монтаже стальных конструкций регламентируется «Техническими условиями на производство и приемку строительных и монтажных работ» Высокопроизводительные методы ручной дуговой сварки.

Сварка пучком электродов производится двумя, тремя и более электродами, соединенными в один пучок при помощи трех перевязок по длине электродов. При сварке дуга возбуждается и поддерживается на том электроде, который в момент зажигания дуги находится ближе к свариваемому изделию. В процессе сварки дуга блуждает, автоматически переходя с электрода на электрод; при этом общий нагрев стержней электродов происходит в меньшей степени, что позволяет увеличить сварочный ток; тепловая энергия дуги используется более эффективно, так как во время плавления одного электрода концы других электродов подогреваются; вспомогательное время, нужное для смены электродов, снижается; коэффициент наплавки увеличивается, благодаря чему при одинаковом сварочном токе производительность сварки пучком по сравнению с производительностью при работе с одним электродом возрастает на 50—140% Сварка с глубоким проплавлением производится при плотном опирании конца электрода обмазкой на свариваемый металл, что достигается непрерывным легким нажимом сварщика на электрод; при этом на конце электрода из обмазки образуется чехольчик, внутри которого горит дуга длиной не более 1,5 - 2 мм. Рациональное использование мощности дуги и глубокое проплавление свариваемого металла приводят к увеличению в шве содержания основного металла и уменьшению наплавленного. Стыковой шов, выполненный без скоса кромок, состоит примерно на 80% из расплавленного основного металла. При сварке с глубоким проплавлением применяют электроды марок ЦМ-7, ЦМ-7с, ЦНИЛСС-УКД. Производительность сварки в 1,5—2 раза выше по сравнению с обычным методом. Сварка трехфазной дугой осуществляется от трехфазного сварочного трансформатора; две фазы присоединяют к двум изолированным друг от друга электродам, третью — к свариваемому изделию. Техника выполнения шва аналогична применяемой при сварке пучком электродов.

Видео-бонус:
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
rss
Карта