Жилье в Испании подешевело на треть. Общее снижение цен на недвижимость в Испании с момента начала кризиса составило 33,7%. Только за последние 12 месяцев стоимость недвижимости в Испании упала на 12,3%. При этом межгодовое снижение цен на недвижимость в ноябре (9%) уступает по значительности лишь снижению стоимости жилья в апреле (12,5%), подсчитали эксперты международной оценочной компании Tinsa. Заметнее других упала цена недвижимости на Средиземноморском побережье, где дома и квартиры подешевели более чем на 15%. Примерно настолько же снизились цены на недвижимость в столицах автономий и крупных городах. Как передает La Vanguardia, лучше обстоит дело на Балеарских и Канарских островах, где снижение стоимости жилья по сравнению с ноябрем 2011 года составило всего 9%.
Как выбрать ламинат. Класс комерческого ламината

Как выбрать ламинат. Класс комерческого ламинатаВыбрать ламинат для квартиры или офиса предстоит почти каждому. У ламината много преимуществ по сравнению с другими покрытиями для полов. Ламинат выглядит как дерево, а может и как камень или другие естественные материалы. Сейчас много и самых авангардных расцветок и оттенков ламината. Покрытие из ламината стоит недорого, быстро и легко настилается.

Ламинированные панели для пола во многих местах заменили другие материалы, они находят своих приверженцев там, где надо быстро, качественно и недорого привести в порядок покрытие полов. Как выбрать ламинат. Прежде всего, надо исходить из устойчивой прочности ламината. Это определяют производители и называют классом ламината. В отличие от дерева (особенно пола из досок), которое может вдавиться, ламинат имеет очень прочную поверхность и противостоит большинству бытовых вмятин и царапин. В зависимости от интенсивности воздействий на пол из ламината, его делают разных классов. Класс ламината это условная единица времени сохранения ламинатом своего вида при различных нагрузках.

От вмятин и царапин цветовую текстуру предохраняет верхний защитный слой. Некоторые изготовители дают 10-летние и более гарантии. Выделяют два основных вида ламината: коммерческий и бытовой. Коммерческий - применяют в офисных и торговых помещениях. Бытовой - настилают в частных домах, квартирах. Классы коммерческого ламината 31, 32, 33. Средний срок эксплуатации от 2 до 6 лет, в зависимости от производителя.

Классы домашнего ламината 21, 22, 23. Средний срок эксплуатации такой же от 2 до 6 лет. Чем выше класс ламината, тем более он устойчив к механическим воздействиям. Например,: 21 класс – самый нежный, самый слабый и самый дешевый. Для кладовок, спален. Этот класс практически не покупается. Ценовая разница по сравнению с другими классами небольшая, а прочность никакая. 33 класс самый прочный и долговечный. Его используют в офисах с большой проходимостью людей, в спортивных залах и т. п. Какой класс ламината выбрать?

Это зависит от рекомендаций фирмы производителя и интенсивности нагрузок на пол. Обычно, выбирают или 23 или 31 класс. Получается золотая средина. И по цене приемлемо и по прочности надежно. Недобросовестные производители часто грешат покупкой уже негодного для европейских заказчиков оборудования. Т. е. если доски делались на импортных дешевых станках, то уложить их качественно никак не получится. Проверить, к сожалению, это можно только вскрыв пачку и начав укладывать пол. Это стало так часто проявляться, что продавцы с легкостью принимают пачки с невскрытой упаковкой.

Обезопасить себя от такой проблемы с некачественным ламинатом можно только покупая продукцию именитых фирм (что, конечно, уже дороже). На практике получается дорогое покрытие европейских производителей пока еще идет качественное, а вот в недорогих видах очень часто попадается брак.

Видео-бонус:
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
rss
Карта