Жилье в Испании подешевело на треть. Общее снижение цен на недвижимость в Испании с момента начала кризиса составило 33,7%. Только за последние 12 месяцев стоимость недвижимости в Испании упала на 12,3%. При этом межгодовое снижение цен на недвижимость в ноябре (9%) уступает по значительности лишь снижению стоимости жилья в апреле (12,5%), подсчитали эксперты международной оценочной компании Tinsa. Заметнее других упала цена недвижимости на Средиземноморском побережье, где дома и квартиры подешевели более чем на 15%. Примерно настолько же снизились цены на недвижимость в столицах автономий и крупных городах. Как передает La Vanguardia, лучше обстоит дело на Балеарских и Канарских островах, где снижение стоимости жилья по сравнению с ноябрем 2011 года составило всего 9%.
Обзор дисков для резки бетона, асфальта, плитки – виды и особенности

Обзор дисков для резки бетона, асфальта, плитки – виды и особенностиКак выбрать диск для алмазной резки, который прослужит вам долго и будет эффективен в работе? Купить самый дорогой, известной марки – еще не гарантия успеха. А вот обдуманный выбор по характеристикам - это прекрасный результат без переплаты. Диски для резки различных материалов принято называть отрезными, чтобы отличать их от шлифовальных, которые применяются для обработки поверхности. Главная часть отрезного диска – его острая режущая кромка. Если материал, который нужно разрезать, является очень твердым или высокоабразивным, применяется алмазная резка. Алмазные диски произвели настоящую революцию в обработке материалов. С их появлением стала возможна точная и аккуратная резка бетона, железобетона, асфальта, камня, керамической плитки. В современном строительстве их используют как на профессиональном оборудовании (стенорезах, пилах, швонарезчиках), так и с обычным ручным инструментом – таким, как угловые шлифовальные машины (болгарки). Как это сделано?

Поскольку для каждого инструмента и для разных типов материала применяются определенные типы дисков, в продаже вы можете встретить огромное их количество. Как выбрать именно тот, который обеспечит лучшее качество при выполнении ваших работ и прослужит дольше других? Наш обзор поможет разобраться в этом. Но сначала мы «заглянем» на завод по производству алмазных дисков, чтобы узнать, как они устроены и каковы их особенности. Первый этап производства диска – изготовление алмазных режущих сегментов. Для этого частицы искусственного алмаза соединяют с прочным полимером и запрессовывают в форме. Когда сегменты готовы, их соединяют со стальной основой диска. Это происходит методом порошковой либо серебряной пайки или лазерной сварки.

Такие сложные и дорогие методы применяются потому, что соединение должно быть исключительно прочным и стойким к высоким температурам. После этого режущие кромки обрабатывают керамическим точилом. Заточка односторонняя: чтобы диск резал хорошо, нужно соблюдать направление вращения (оно всегда отмечено на диске стрелкой). Современная промышленность выпускает алмазные диски разных диаметров, с разными размерами посадочных отверстий и с различным строением режущей кромки. Выбор зависит от типа инструмента и от материала, который предстоит обрабатывать. Чтобы купленный диск хорошо резал, был долговечным и подошел к выбранному инструменту, важно правильно его подобрать и соблюдать основные правила работы с алмазным инструментом.

Ведь даже самый дорогой диск может быстро выйти из строя, если применять его неправильно. Для того, чтобы не потратить деньги зря, вам нужно перед покупкой определиться с основными параметрами: 1. Общий диаметр. Зависит от нужной глубины резки и от технических характеристик инструмента. Так, самый популярный размер для УШМ средней мощности – 100-125 мм. А для плиткорезов, пил, швонарезчиков, другого узкоспециального оборудования – 200-500 мм. 2. Диаметр посадочного (внутреннего) отверстия. Указан в документации на инструмент. Диск должен плотно, без зазоров, сидеть на оси – это, в первую очередь, вопрос вашей безопасности. 3. Тип материала, с которым предстоит работать (камень, асфальт, бетон, плитка). Для каждого из них есть свои типы дисков, с определенной формой лезвия, углом заточки и диаметром режущих частиц. Если для керамической плитки обычно используются комплектующие со сплошным лезвием, то асфальт чаще всего режут сегментированными.

Поскольку в большинстве магазинов (в том числе и в интернет-маркетах) диски рассортированы именно по типу материала, этот параметр нужно сделать первым в поиске. Покупка диска нужного типа еще не является гарантией его долгой и безупречной службы. Теперь многое зависит от вас. Первое, про что стоит помнить всегда – тип резки (сухая или влажная). Если работать «насухую» диском, который должен применяться только с водой, то он рано или поздно перегреется. А это грозит тем, что связи между частицами «алмаза» разрушатся, а металл основы станет хрупким. Диск быстро затупится, а может и дать трещину. Перегревание может наступить и в том случае, если вы слишком долго работаете диском без перерыва. Помните о том, что длительность реза в среднем должна составлять 0,5-2 минуты. Для разных инструментов значения отличаются (они зависят от скорости вращения), точные сведения обычно указаны в инструкции.

Работу нужно вести по следующей схеме: погружение инструмента в материал – рез – извлечение инструмента – работа «вхолостую», чтобы поток воздуха охладил диск. Обязательно убедитесь, что совпадает направление вращения (на диске оно указано стрелкой, а у инструмента отражено в инструкции). Алмазный инструмент может стать источником тяжелых травм, если пользоваться им без соблюдения мер безопасности. Всегда при алмазной резке любых материалов используйте респиратор и защитные очки (они уберегут вас от пыли и частиц). Обязательно надевайте на инструмент защитный кожух, если он предусмотрен производителем. Не допускайте перегрева диска – он может лопнуть и поранить окружающих осколками. Следование этим несложным правилам поможет вам эффективно выполнить работу, не рискуя своей жизнью и здоровьем.

Видео-бонус:
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
rss
Карта