Жилье в Испании подешевело на треть. Общее снижение цен на недвижимость в Испании с момента начала кризиса составило 33,7%. Только за последние 12 месяцев стоимость недвижимости в Испании упала на 12,3%. При этом межгодовое снижение цен на недвижимость в ноябре (9%) уступает по значительности лишь снижению стоимости жилья в апреле (12,5%), подсчитали эксперты международной оценочной компании Tinsa. Заметнее других упала цена недвижимости на Средиземноморском побережье, где дома и квартиры подешевели более чем на 15%. Примерно настолько же снизились цены на недвижимость в столицах автономий и крупных городах. Как передает La Vanguardia, лучше обстоит дело на Балеарских и Канарских островах, где снижение стоимости жилья по сравнению с ноябрем 2011 года составило всего 9%.
Средства автономного обеспечения электроэнергией или горячим водоснабжением

Средства автономного обеспечения электроэнергией или горячим водоснабжениемВ такой ситуации есть лишь два пути: либо подключаться к уже существующим муниципальным коммуникациям, либо заниматься формированием независимой энергетической инфраструктуры. Одной из важных задач, стоящих перед строителем частного дома, наряду с проведением электричества, водопровода и прочих коммуникаций, становится подключение дома к сети отопления. Это актуально не только для системы обогрева здания, что, нужно признать, является весьма немаловажным для российских широт, но и для обеспечения живущих в доме горячим водоснабжением и прочими благами цивилизации. В такой ситуации есть лишь два пути: либо подключаться к уже существующим муниципальным коммуникациям, либо заниматься формированием независимой энергетической инфраструктуры. Что касается подключения к уже имеющимся городским сетям водоснабжения и электричества, то здесь дело обстоит следующим образом. Во-первых, безусловно и очевидно, что необходимо получить соответствующее разрешение непосредственно от собственника этих сетей на отвод их к своему дому.

Это вопрос больше бюрократический и касается подачи соответствующего прошения в организацию, подготовки ряда документов и прочего. Когда разрешение получено, если, конечно, получено, можно приступать к отводу электрических, газовых и водопроводных сетей. Какими бы глубокими ни были познания в области проведения коммуникаций у собственника жилья, ни в коем случае нельзя совершать работы своими руками. Во-первых, без соответствующей профессиональной квалификации это может быть элементарно опасно – взбираться на опору линии высоковольтных электропередач или самостоятельно вскрывать грунт и демонтировать теплопроводную магистраль, находящуюся под высоким давлением. Все это будет безрассудно и, надо сказать, трудноосуществимо – без специального оборудования, способного привести в работу хотя бы отбойные молотки, сложно будет пробить грунт и добраться до глубины залегания труб. Безусловно, здесь не понадобятся мощные, но и голыми руками эту работу не возьмешь. Во-вторых, приступать к таким работам просто противозаконно – на это имеют право лишь собственники коммуникаций и специалисты, уполномоченные ими. Поэтому придется дождаться специалиста, который профессионально совершит как электро-, так и водоотвод. Для тех, кто хочет или, что еще сложней, вынужден быть в энергетическом плане более независимым, существуют средства автономного обеспечения электроэнергией или горячим водоснабжением. Выходом может стать организация полноценного теплового пункта, в котором будет осуществляться нагрев воды, и откуда она будет распределяться по системе труб и радиаторов в доме.

вообще сможет решить как проблемы с отсутствием электроэнергии, так и с отоплением. Работая на жидком или твердом топливе, такая установка способна вырабатывать достаточную энергию для питания целого дома, возможно, даже не одного.

Видео-бонус:
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
rss
Карта