Жилье в Испании подешевело на треть. Общее снижение цен на недвижимость в Испании с момента начала кризиса составило 33,7%. Только за последние 12 месяцев стоимость недвижимости в Испании упала на 12,3%. При этом межгодовое снижение цен на недвижимость в ноябре (9%) уступает по значительности лишь снижению стоимости жилья в апреле (12,5%), подсчитали эксперты международной оценочной компании Tinsa. Заметнее других упала цена недвижимости на Средиземноморском побережье, где дома и квартиры подешевели более чем на 15%. Примерно настолько же снизились цены на недвижимость в столицах автономий и крупных городах. Как передает La Vanguardia, лучше обстоит дело на Балеарских и Канарских островах, где снижение стоимости жилья по сравнению с ноябрем 2011 года составило всего 9%.
Оклеечная гидроизоляция часть 3

Оклеечная гидроизоляция часть 3Укладка полотнища рулонного гидроизоляционного материала. Стыкование полотнищ изоляции Изоляцию следует укладывать в сухую погоду при температуре не ниже + 5° на подготовленную и прогрунтованную поверхность. В местах, подверженных непосредственному воздействию солнечных лучей, изоляционные работы необходимо вести обязательно под защитой навеса. При повышенной температуре воздуха (выше 20°), во избежание сползания уложенного на мастике изоляционного материала, необходимо принимать меры к понижению температуры воздуха путем усиленной вентиляции или вести работы в ночное время. При дожде изоляционные работы следует выполнять под защитой водонепроницаемого навеса, а при низких температурах (во время мороза) участок изоляционных работ защищать от холода (устраивать тепляк). Во всех случаях изоляцию на изолируемую поверхность укладывают от низких ее точек по направлению к высоким. Заранее (до укладки) полотнища рулонного гидроизоляционного материала очищают от посыпки, песка, пыли и т. п. При укладке первого слоя изоляции изолируемую поверхность и нижнюю сторону укладываемого полотнища рулонного материала тщательно промазывают горячей мастикой слоем толщиной 1—1,5 мм. За один прием промазывают площадь не более чем 0,5 м2 (т. е. на длину 50 см при ширине рулонного материала 100 см). Рис. 1. Расположение стыков в слоях изоляции Намазанную мастикой часть полотнища прижимают к промазанной поверхности и уплотняют шпателем или электрообогреваемым катком. Уплотнение производят так: вначале проводят шпателем (или электрокатком) вдоль полотнища — по его оси, затем от оси к краям полотнища под углом 30—35° и после этого по краям полотнища. Укладку всех полотнищ как в первом, так и в последующих слоях производят аналогичными приемами.

В каждом слое изоляции полотнища по ширине соединяют между собой внахлестку на 10 см (рис. 1). Швы в местах стыков тщательно промазывают мастикой и затирают шпателем. Для обеспечения лучшей водонепроницаемости рулонного ковра в каждом его слое производят сдвиг стыков, т. е. стыки в каждом последующем слое сдвигают на 30 см относительно стыков нижнего слоя, стыки четвертого слоя совпадают по вертикали со стыками первого слоя. Рис. 2. Схема защиты концов гидроизоляции 1 - первый слой гидроизоляции, 2 — второй слой гидроизоляции, 3 - третий слой гидроизоляции; 4 - фартук, 5 - защитный слой Такое стыкование полотнищ изоляции является основным и применяется как для наружной, так и внутренней изоляции. При перерыве в работе по наклейке рулонной изоляции оставляют свободными концы каждого рулона длиной 30—50 см, которые соответствующим образом защищают от механических повреждений и влияния воды при длительных перерывах в работе (рис. 2).

Видео-бонус:
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
rss
Карта