Жилье в Испании подешевело на треть. Общее снижение цен на недвижимость в Испании с момента начала кризиса составило 33,7%. Только за последние 12 месяцев стоимость недвижимости в Испании упала на 12,3%. При этом межгодовое снижение цен на недвижимость в ноябре (9%) уступает по значительности лишь снижению стоимости жилья в апреле (12,5%), подсчитали эксперты международной оценочной компании Tinsa. Заметнее других упала цена недвижимости на Средиземноморском побережье, где дома и квартиры подешевели более чем на 15%. Примерно настолько же снизились цены на недвижимость в столицах автономий и крупных городах. Как передает La Vanguardia, лучше обстоит дело на Балеарских и Канарских островах, где снижение стоимости жилья по сравнению с ноябрем 2011 года составило всего 9%.
Алюминиевые батареи отопления. Общие сведения »

Алюминиевые батареи отопления. Общие сведения »Практически в каждой квартире есть батареи, обеспечивающие комфортные условия проживания в зимний период. И если раньше использовались только чугунные батареи, сейчас их сменили батареи отопления алюминиевые. И не удивительно, ведь их технические характеристики намного лучше. Рассмотрим достоинства и недостатки данных батарей и расчет необходимого количества секций. В первую очередь такие батареи занимают намного меньше места. Также в магазинах можно приобрести такие радиаторы по доступной цене.

Дизайнеры создали огромное количество различных вариантов таких батареи, и каждый человек может выбрать оптимальный для себя вариант. Высокая теплоотдача и теплопроводимость дает возможность алюминиевым радиаторам превосходить чугунные батареи. Кроме этого алюминий является прочным и стойким к коррозии металлом, также он имеет больший срок службы. Они обладают экологической безопасностью, возможностью регулировать теплоотдачу с помощью термоголовок и выдерживают высокое давление. Как и любой другой отопительный прибор, алюминиевые радиаторы имеют свои недостатки.

Батареи из алюминия чувствительны к резким перепадам давления и химическому составу воды. Однако для решения данной проблемы некоторые производители используют специальные добавки. Между осями радиатора установлено расстояние 3,%-5 см. Они работают под давлением от 6 до 16 атм. Тепловая мощность алюминиевых радиаторов составляет 82-212 Вт. Они выдерживают максимальную температуру воды в 110 градусов. Одна секция имеет вес до 1,5 кг. Секция рассчитана на 250 – 460 грамм воды. Срок работы таких радиаторов составляет 10-20 лет. Замена радиаторов предполагает создание комфортных условий для проживания домовладельцев. И чтобы тепло было во всей комнате, требуется знать необходимый размер алюминиевого радиатора и его количество секций. Для расчета количества секций используются такие характеристики, как площадь комнаты, теплоотдача, климатическая зона, теплопотери и температура воды для обогрева. Для обогрева 10 м комнаты, по расчетам специалистов, требуется радиатор на 10 секций, мощность каждой секции должна составлять 100-110 Вт или же 5 секций мощностью 200 Вт. Если комната очень часто проветривается, необходимо устанавливать на две секции больше. 

Видео-бонус:
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
rss
Карта