Жилье в Испании подешевело на треть. Общее снижение цен на недвижимость в Испании с момента начала кризиса составило 33,7%. Только за последние 12 месяцев стоимость недвижимости в Испании упала на 12,3%. При этом межгодовое снижение цен на недвижимость в ноябре (9%) уступает по значительности лишь снижению стоимости жилья в апреле (12,5%), подсчитали эксперты международной оценочной компании Tinsa. Заметнее других упала цена недвижимости на Средиземноморском побережье, где дома и квартиры подешевели более чем на 15%. Примерно настолько же снизились цены на недвижимость в столицах автономий и крупных городах. Как передает La Vanguardia, лучше обстоит дело на Балеарских и Канарских островах, где снижение стоимости жилья по сравнению с ноябрем 2011 года составило всего 9%.
Ванна качели, ванные комнаты для людей с ограниченными возможностями

Ванна качели, ванные комнаты для людей с ограниченными возможностямиВ мире есть люди, физические возможности которых кардинально отличаются от возможностей здорового человека. Это и временно недееспособные пациенты, и люди пожилого возраста, и те, кто вынужден бороться со своей болезнью ежедневно. Условия, создаваемые для их комфортного быта, должны быть совершенно особенными. К счастью, для людей с ограниченными физическими возможностями производится специальная сантехника и оборудование. Существуют и особые рекомендации МДС (методические документы в строительстве), которые могут быть применены не только в местах общественного пользования, но и в обычных квартирах. Какие именно? В ванных комнатах, предназначенных для людей, передвигающихся с помощью кресел-колясок или иных вспомогательных средств, нужно установить поручни, штанги, подвесные трапеции. Перила должны размещаться по всему периметру помещения (за исключением дверного проема и зоны крепления к стене умывальника). Поручни лучше сделать не статичными, а поворотными – такие гораздо удобнее. Порожки и плинтусы, которые могут препятствовать движению, следует по возможности убрать.

Существуют готовые расчеты, которыми можно руководствоваться, чтобы не ошибиться при установке сантехники. Высота, на которую должен быть установлен унитаз, колеблется от 45 до 60 см (до верха сидения). Наиболее удобен смеситель с электронным или сенсорным управлением. Нескользящее покрытие и дополнительные функции (например, гидромассаж) герметичных сидячих ванн делают процесс купания безопасным и полезным. Горизонтальные душевые панели, заниженные унитазы с функцией биде, анатомические сидения – список специализированной сантехники достаточно широк. Вопросом проектирования ванных комнат для людей с ограниченными физическими возможностями занимаются дизайнеры и архитекторы по всему миру.

Корейские дизайнеры Ким Чен Су и Су Джи Юн представили ванну «Качели». Человек, который использует кресло-коляску, может принимать эту ванну без посторонней помощи. Вначале купающийся наклоняет корпус и, держась за удобные стальные поручни, перемещается в ванну прямо из инвалидного кресла. Затем вода будет наполнять противоположную сторону емкости, выравнивая вес, и ванна, словно качели, примет горизонтальное положение.

Достаточно просто выпустить воду из ванны, и она снова наклонится так, чтобы купающийся мог подтянуться на руках и вновь переместиться в кресло. Сиденье, кран, сливное отверстие этой ванны продуманы таким образом, чтобы человек был огражден от случайных травм. Идея «Качелей» заслужила награду Red Dot Design в номинации «Концептуальный дизайн». Материал подготовлен компанией «Сантехника Онлайн»

Видео-бонус:
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
rss
Карта