Жилье в Испании подешевело на треть. Общее снижение цен на недвижимость в Испании с момента начала кризиса составило 33,7%. Только за последние 12 месяцев стоимость недвижимости в Испании упала на 12,3%. При этом межгодовое снижение цен на недвижимость в ноябре (9%) уступает по значительности лишь снижению стоимости жилья в апреле (12,5%), подсчитали эксперты международной оценочной компании Tinsa. Заметнее других упала цена недвижимости на Средиземноморском побережье, где дома и квартиры подешевели более чем на 15%. Примерно настолько же снизились цены на недвижимость в столицах автономий и крупных городах. Как передает La Vanguardia, лучше обстоит дело на Балеарских и Канарских островах, где снижение стоимости жилья по сравнению с ноябрем 2011 года составило всего 9%.
Защита фундамента от воды

Защита фундамента от водыЗащитные покрытия бетонных фундаментов от агрессивного действия грунтовых вод по их надежности целесообразно разделить на следующие три группы. Группа 1 — покрытие в виде битумно-бензиновой грунтовки (1:2—1:3) с последующей окраской за два-три раза битумно-бензиновым лаком с постепенным увеличением доли битума в смеси (от 1 : 1 до 2:1). Лучше битумно-бензиновый лак заменить на один-два слоя битумного расплава по той же грунтовке. Использование для изоляции фундаментов битумных эмульсий или глинобитумных паст, дающих менее плотные покрытия, не рекомендуется. В покрытии группы 1 при высоком стоянии грунтовых вод и монолитном бетонировании можно оставлять деревянную опалубку. Рекомендуется также применять так называемый глиняный замок в виде набивки жирной глиной слоем толщиной 20—50 см между стенками фундамента и котлована или, если котлован широкий, укладки глины за специальную опалубку. Следует отметить, что глина должна быть хорошо размята и при укладке достаточно тщательно уплотнена. Практикующиеся иногда засыпки в котлован плохо смешанного суглинка с небрежным уплотнением никакой защитной роли не играют. Группа 2 — покрытия в виде защитных штукатурок, наносимых по битумно-бензиновой грунтовке.

Материал для штукатурного слоя приготовляется путем разогрева битума с постепенным подмешиванием в него зеленого масла, а также молотого и рядового мелкого песка или массы типа плотной мелкозернистой асфальтовой смеси. Наносить штукатурку желательно при помощи механизмов в два-три слоя до общей толщины 6—10 мм. Асфальтовую смесь можно заливать за приставную опалубку; однако толщина слоя и расход битума в этом случае будут значительно больше. Группа 3 — покрытия в виде оклеечной изоляции из двух-трех слоев рубероида на битумной мастике по битумно-бензиновой грунтовке. Разрушающийся от времени рубероид (на бумажной основе) лучше заменять бризолом (смесь битума с размельченной резиной), гидроизопом (на асбестовой основе) или другой более стойкой рулонной изоляцией.

В наиболее ответственных случаях возможна наклейка слоя полиизобутилена или поливинилхлорида. Для защиты самой рулонной изоляции при осадке зданий, а также и для дополнительной защиты фундамента выкладывается прижимная стенка в 1/2 кирпича. Применяют кирпич типа клинкерного или дорожного, а также обычный красный кирпич, пропитанный в битуме. Кладку целесообразно вести на горячем битумном растворе, т. е. на смеси битума с мелким песком. Этим же составом нужно расшивать швы кладки. Рекомендуемые плотности бетона и защитные покрытия бетонных фундаментов приведены в табл. 1. Все описанные выше группы покрытий составляются на основе битумов или каменноугольных пеков. При работе с битумными расплавами и битумно-бензиновыми растворами необходимо строго соблюдать правила по технике безопасности, в том числе противопожарные. Следует учитывать также, что эти материалы недостаточно стойки в щелочах и особенно в органических растворителях, которые могут иногда присутствовать в составе сточных вод. При наличии загрязнения грунтовых вод щелочами основное внимание должно быть обращено на использование для фундаментов бетонов повышенной плотности.

Защита фундаментов от воды снизу при высоком стоянии агрессивных грунтовых вод производится путем уплотнения основания втрамбовыванием з него щебня из твердых стойких пород с последующей проливкой битумным или пековым расплавом. Защитный отлив устраивается около стен здания шириной 1—2 м с уклоном 1—3% из асфальтобетона или бетона. Таблица 1. Рекомендуемые плотность бетона и защитные покрытия бетонных фундаментов При концентрации кислот в грунтовых водах рН < 3 необходимы дополнительные меры защиты, отвод вод, нейтрализация и т. п. Агрессивность среды указана в условных баллах. Плотность бетона характеризуется водоцементным отношением. Кроме того, при монолитном бетонировании фундаментов при наличии высокого уровня грунтовых вод защитой может служить опалубка. Однако во всех случаях более надежным является понижение уровня агрессивных грунтовых вод дренажом или отводом.

Видео-бонус:
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
rss
Карта