Жилье в Испании подешевело на треть. Общее снижение цен на недвижимость в Испании с момента начала кризиса составило 33,7%. Только за последние 12 месяцев стоимость недвижимости в Испании упала на 12,3%. При этом межгодовое снижение цен на недвижимость в ноябре (9%) уступает по значительности лишь снижению стоимости жилья в апреле (12,5%), подсчитали эксперты международной оценочной компании Tinsa. Заметнее других упала цена недвижимости на Средиземноморском побережье, где дома и квартиры подешевели более чем на 15%. Примерно настолько же снизились цены на недвижимость в столицах автономий и крупных городах. Как передает La Vanguardia, лучше обстоит дело на Балеарских и Канарских островах, где снижение стоимости жилья по сравнению с ноябрем 2011 года составило всего 9%.
Характеристики пластмасс свойствва и применение

Характеристики пластмасс свойствва и применениеЗаслуживают внимания комплексные оценки пластмасс их свойства и применение, по стойкости к различным реагентам, а также по эффективности для защиты от коррозии, причем в последнем случае учитываются даже такие показатели, как стоимость, вес, склонность к старению. Путем суммирования оценок по десятибалльной системе 10 показателей получают цифру общей стойкости или эффективности. Строго говоря, такое суммирование, например, показателя сопротивления на удар с показателями по стойкости в щелочах или кислотах не имеет физического смысла. Однако в ряде случаев для сравнения материалов такие комплексные оценки весьма целесообразны. Эти комплексные оценки основных видов пластических масс приведены на рис. 1. Рассматривая полученные оценки по стойкости, можно установить, что для известных (традиционных) материалов, они, как правило, относительно низки. Однако, учитывая, что эти материалы обычно имеют низкую стоимость, высокие прочностные (конструктивные) характеристики, а в ряде случаев и достаточную стойкость, общая характеристика их по эффективности применения достаточно высока. Весьма эффективными для противокоррозионной защиты (с оценкой 70 и выше) являются: из силикатных материалов — кирпич и стекло, из эластомеров — бутилкаучук и неопрен, из термопластов — полиэтилен, жесткий поливинилхлорид, фторопласты и аллиловые смолы, из реактопластов — фурановые смолы. Наименее эффективными (оценка около 40) можно считать поливинилацетат и силиконы, а также защиту масляными красками. Рис. 1. Комплексная оценка стойкости и сравнительные характеристики связующих при различных воздействиях на их структуру - свойства пластмасс и их применение. г — реактопласты: 1 — фенольные смолы (75); 2 — фурановые смолы (75); 3 — эпоксидные смолы (80), Обозначения: сопротивляемость: А — атмосферным воздействиям; У — ударам, И — истиранию; Н — нагреву; стойкость к действию; В — воды: С — растворов солей; Р — неполярных растворителей; Щ — щелочей; К — неокисляющих кислот; О — сильных окислителей.

Обозначения: А — сопротивляемость к атмосферным воздействиям; У — сопротивляемость к ударам, И — сопротивляемость к истиранию; Н — сопротивляемость к нагреву; Приведенные ранее характеристики отдельных пластмасс по их прочности, деформируемости и стойкости в разных средах еще не являются достаточными для использования пластиков в определенных условиях. Применение пластмасс должно производиться исходя из практики противокоррозионной защиты с учетом многих особенностей и, в частности, вероятной стойкости пластмасс во времени.

Видео-бонус:
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
rss
Карта