Жилье в Испании подешевело на треть. Общее снижение цен на недвижимость в Испании с момента начала кризиса составило 33,7%. Только за последние 12 месяцев стоимость недвижимости в Испании упала на 12,3%. При этом межгодовое снижение цен на недвижимость в ноябре (9%) уступает по значительности лишь снижению стоимости жилья в апреле (12,5%), подсчитали эксперты международной оценочной компании Tinsa. Заметнее других упала цена недвижимости на Средиземноморском побережье, где дома и квартиры подешевели более чем на 15%. Примерно настолько же снизились цены на недвижимость в столицах автономий и крупных городах. Как передает La Vanguardia, лучше обстоит дело на Балеарских и Канарских островах, где снижение стоимости жилья по сравнению с ноябрем 2011 года составило всего 9%.
Строительство сауны дома, в квартире

Строительство сауны дома, в квартиреЕсли сауна на Шаболовке  стала одним из самых любимых мест отдыха, возможно, стоит подумать о том, чтобы построить в собственной квартире небольшую парную. Звучит немного необычно, но многие россияне уже обзавелись собственными компактными саунами. Вы удивитесь, но в каждой пятой финской квартире имеется подобное помещение. Конечно, нужно понимать, что сауна в квартире не предназначена для использования несколько часов подряд. Это поднимет влажность во всех помещениях, чего делать не рекомендуется. А вот париться по 10-30 минут в день — это очень даже реально, полезно для здоровья и абсолютно безопасно для жилья. Так как в квартирах создается компактный вариант, необходимо найти свободный уголок размером 0,5 на 0,8 метра, а еще лучше метр на метр.

Оптимальное место — это ванная, но нередко сауны встречаются на балконах, а также в других комнатах. Чтобы начать строительство, нужно. Никаких особых условий дома не требуется. Для сборки парной необходимо выделить кусок ровного кафельного пола. Но потолок у сауны должен быть свой собственный деревянный. Некоторые квартировладельцы пытаясь сэкономить, приобретают готовые кабинки, но их все равно приходится подгонять под имеющиеся реалии, поэтому лучше все строить с нуля.

Если решено начать строительство в ванной, то не потребуется создания никакой дополнительной вентиляции. Горячий воздух будет попадать в ванную комнату, откуда он уйдет через уже имеющуюся вентиляционную систему. Помещение не будет перегреваться — это миф, температура поднимется не больше чем на 5 градусов, что даже хорошо для принятия водных процедур. Для небольшой сауны с электрической каменкой не нужно заботиться о новой электропроводке. Достаточно стандартной однофазной сети, способной выдержать нагрузку в 3 киловатта, что эквивалентно обычной стиральной машинке. Чтобы обеспечить себе максимум комфорта, стоит подумать о каменке с возможностью программирования. В таком случае сауна будет разогреваться ко времени, нужному владельцу. Такой вариант хорош для тех, кто любит париться перед утренним душем.

Если все перечисленные этапы все равно кажутся слишком сложными, современные решения в области техники предлагают другой вариант. Сегодня во многих специализированных магазинах продают инфракрасные сауны, которые имеют размеры небольшого шкафа и могут устанавливаться где угодно.

Видео-бонус:
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
rss
Карта