Жилье в Испании подешевело на треть. Общее снижение цен на недвижимость в Испании с момента начала кризиса составило 33,7%. Только за последние 12 месяцев стоимость недвижимости в Испании упала на 12,3%. При этом межгодовое снижение цен на недвижимость в ноябре (9%) уступает по значительности лишь снижению стоимости жилья в апреле (12,5%), подсчитали эксперты международной оценочной компании Tinsa. Заметнее других упала цена недвижимости на Средиземноморском побережье, где дома и квартиры подешевели более чем на 15%. Примерно настолько же снизились цены на недвижимость в столицах автономий и крупных городах. Как передает La Vanguardia, лучше обстоит дело на Балеарских и Канарских островах, где снижение стоимости жилья по сравнению с ноябрем 2011 года составило всего 9%.
Автономная газификация индивидуального дома - это реальность

Автономная газификация индивидуального дома - это реальностьВ города все сложнее жить и тяжелее дышать – шум, грязь, выхлопные газы, автомобильные пробки и толпа народу, который вечно куда-то спешит. Поэтому неудивительно, что многие горожане предпочитают отказываться от так называемых каменных джунглей в пользу пригородов и сел. И действительно, за последние годы собственные дома поднялись в цене даже в отдаленных районах, а также большие обороты приобретает строительство частного сектора. Однако одной экологически чистой местности для горожанина для комфортной жизни недостаточно. Коренные сельские жители привыкли к лишениям определенного рода, а вот люди, который раньше жили в городе, с трудом переносят отсутствие типичных городских удобств. А такая ситуация для деревни – не новость, и основной проблемой загородных поселений была и остается газификация, а если говорить точнее – ее отсутствие. И, если некоторым крупным поселкам и пгт посчастливилось занять место в плане газификации Российской Федерации, то другим вообще не повезло, потому что населенные пункты, где официально прописано менее 200 человек, законодательно не подлежат проведению магистрального газа в принципе. А что делать тем, кто не хочет жить в «муравейниках» и, наоборот, стремится к уединению? Таким людям остается только искать альтернативу. А лучшей альтернативой природному газу метану может стать только газ, но синтетический. Системы автономной газификации начали появляться в нашей стране не так давно, тогда как вся Европа давно пользуется только ими, а в практичности европейцам не откажешь.

Принцип работы таких систем – подключение не к магистральному трубопроводу, а к собственному газовому хранилищу, которое за счет небольшой площади отапливаемого помещения имеет маленький размер, если сравнивать с колоссальными объемами государственного газопровода. Газ, используемый для автономного газоснабжения, являет собой сжиженную углеродную смесь пропана с бутаном. Оба этих газа – побочные продукты в нефтяной промышленности, поэтому имеют сравнительно невысокую цену и хотя, конечно, не могут превзойти метан по дешевизне, цена системы автономной газификации разительно отличается от тех затрат, на которые придется пойти, чтоб обогреться с помощью электричества или дизельного топлива. Использование пропан-бутановой смеси не только выгодно экономически, но еще и экологично. А также одним из главных достоинств такого вида отопления является полная безопасность, поскольку за минувшие годы не было зафиксировано ни одного случая аварии в системах автономной газификации.

Видео-бонус:
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
rss
Карта