Жилье в Испании подешевело на треть. Общее снижение цен на недвижимость в Испании с момента начала кризиса составило 33,7%. Только за последние 12 месяцев стоимость недвижимости в Испании упала на 12,3%. При этом межгодовое снижение цен на недвижимость в ноябре (9%) уступает по значительности лишь снижению стоимости жилья в апреле (12,5%), подсчитали эксперты международной оценочной компании Tinsa. Заметнее других упала цена недвижимости на Средиземноморском побережье, где дома и квартиры подешевели более чем на 15%. Примерно настолько же снизились цены на недвижимость в столицах автономий и крупных городах. Как передает La Vanguardia, лучше обстоит дело на Балеарских и Канарских островах, где снижение стоимости жилья по сравнению с ноябрем 2011 года составило всего 9%.
Крепление плит к стене, последовательность облицовочных работ

Крепление плит к стене, последовательность облицовочных работНаименьшая облицовочная плита — обычно около 30X40 см, наибольшая обычно не превышает 3 м2; ее величина зависит от габарита распиловочного станка; толщина плит — не менее 20 мм. Тыльная сторона и торцы облицовочных плит перед установкой покрываются при помощи мягкой флейцевой кисти одним слоем устойчивого водонепроницаемого лака; стены с повышенной влажностью требуют двукратного покрытия плит. Наиболее пригодные лаки: шеллачный лак и перхлорвиниловый лак (30%-ной концентрации). Плитки поверхностью меньше 0,12 м3 закрепляются на растворе. Крепежные отверстия, сделанные после предохранительного покрытия лаком, покрываются им дополнительно. Гнезда для установки крепежных деталей в зависимости от размера плит располагаются только в горизонтальных или в горизонтальных и вертикальных швах одновременно. Положение гнезд в плитах слабого мрамора не нормируется; они высверливаются при установке в наиболее прочных участках плиты.

Закрепы изготовляются из оцинкованной или нержавеющей стали, меди, латуни, диаметром от 3 мм (для плит с поверхностью менее 0,5 м2) до 6 мм (для плит более 1,0 м2) (рис. 1). Штырь для скрепления смежных плит применяется длиной 20 — 30 мм; плиты размером свыше 1 м2 дополнительно крепятся к стене вспомогательными комбинированными крюками. Крюк. Общая длина простого крюка для крепления плит к стене меняется в зависимости от расстояния облицовки до стены, но не должна быть более 120 мм. Конец крюка вводится в тело плиты на глубину 10—-15 мм, глубина заделки в стену не менее 60 мм. S-образный крючок служит для точной установки верхнего ряда плит над нижним; короткий конец вводится в плиту верхнего ряда, длинный заводится за плиту установленного ряда. Скоба. Глубина заделки загнутых концов скобы для соединения соседних плит — от 10 до 15 мм, длина скобы 50—60 мм. Для привинчивания мраморных плит к стене служат простые шурупы с головкой впотай, заделываемой цветной мастикой для маскировки крепления; шурупы удерживаются в стене стальным дюбелем или на гипсе со спиральной оплеткой конца шурупа медной проволокой. Шурупы с декоративной головкой служат для тех же целей (рис. 2). - фото креплений для внутренних облицовок Специальные крюки применяются для подвесного крепления.

Болт для подвеса софитных и потолочных плит укрепляется поворотом прямоугольной удлиненной головки в закладной штампованной шине; на конец болта навинчивается плоский Г-образный крюк с отверстием для штыря, входящего в торцы смежных подвешиваемых плит. Высота подвеса и горизонтальность установки достигаются регулированием Г-образного крюка, навинчиваемого на болт. Закрепа распорная, вилкообразная, служащая для крепления плит на относе от стены, изготовляется штампованием из стали марки СТ-3 с антикоррозийным покрытием; общая длина — 110 мм, пластинчатая часть, входящая в смежные плиты, — 70 мм. Крепление — см. ниже. в) портландцемент — для напряженных условий службы (влажность, подверженность механическим усилиям, вибрации и по.); белый цемент используется при облицовке светлыми породами камней. Расширяющийся цемент применяется для установки облицовочных плит на распорных закрепах (на относе от стены). Инструмент для контроля качества облицовочных деталей и правильности облицовки — тот же, что и для наружных работ.

Установочные клинья длиной 20—25 см с углом заострения около 20° применяются для регулирования вертикальности положения устанавливаемых плит перед закреплением их постоянными крюками. Деревянные пробки диаметром 25—30 мм длиной около 100 мм, (с небольшой конусностью) применяются вместе с крюками для временного крепления деталей в процессе установки облицовки. Общая последовательность облицовочных работ во внутренних помещениях: укладка пола, облицовка стен, оконных и дверных проемов, отделка потолков. Работы ведутся от углов и проемов к середине, после тщательной разметки положения отдельных элементов облицовки по месту.

Видео-бонус:
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
rss
Карта