Жилье в Испании подешевело на треть. Общее снижение цен на недвижимость в Испании с момента начала кризиса составило 33,7%. Только за последние 12 месяцев стоимость недвижимости в Испании упала на 12,3%. При этом межгодовое снижение цен на недвижимость в ноябре (9%) уступает по значительности лишь снижению стоимости жилья в апреле (12,5%), подсчитали эксперты международной оценочной компании Tinsa. Заметнее других упала цена недвижимости на Средиземноморском побережье, где дома и квартиры подешевели более чем на 15%. Примерно настолько же снизились цены на недвижимость в столицах автономий и крупных городах. Как передает La Vanguardia, лучше обстоит дело на Балеарских и Канарских островах, где снижение стоимости жилья по сравнению с ноябрем 2011 года составило всего 9%.
Отделка, хранение и транспортировка

Отделка, хранение и транспортировкаПоверхности, облицованные сухой штукатуркой, могут быть окрашены эмульсионными, клеевыми, масляными и другими красками или оклеены обоями и линкрустом. Отделка и заделка швов, в зависимости от принятой отделки поверхностей, устанавливаются проектом. Швы обрабатываются либо шпаклевкой, либо при помощи профилированных деревянных реек, либо гофрированными раскладками из металла, сухой органической штукатурки и др. ( рис. 1 и 3). Крепление раскладок и реек производится шурупами с фасонной головкой. Заполнение швов может быть выполнено одновременно с установкой плит: на кромки ранее прикрепленной плиты наносят слой шпаклевки и установленную плиту плотно прижимают кромкой к ранее прибитой так, чтобы шов между ними был не более 2—3 мм. Выдавленную из шва шпаклевку снимают шпателем и наносят на шляпки гвоздей. При заполнении швов после прибивки плит, плиты следует прикреплять к поверхности с зазором между ними в 3—4 мм, после чего швы заполняются шпаклевкой с последующим заглаживанием поверхности.

В жилых помещениях, независимо от способа отделки поверхности (оклейка обоями, окраска, декоративная заделка швов рейками), везде швы должны быть заполнены шпаклевкой полностью и на всю толщину. Плиты хранятся в штабелях выложенными плашмя, не более 100—120 шт. в штабеле. Штабели должны быть защищены от атмосферных осадков. При перевозке на автомашинах плиты укладывают плашмя, без зазоров, и покрывают брезентом. Неаккуратное обращение с плитами при их транспортировке (городской и внутрипостроечной), при погрузочно-разгрузочных работах и хранении приводит к порче кромок поверхности плит. При облицовке поверхностей плитами сухой штукатурки в зимний период требуется, чтобы внутри помещения твердо установился тепловой и влажностный режим, близкий к нормальной эксплоатации помещения. Запрещается проведение работ, связанных с увлажнением конструкций и воздуха помещения (обычная мокрая штукатурка, антисептирование деревянных частей конструкций и т. п.). Конструкции, предназначенные к облицовке, должны быть приведены в воздушносухое состояние. Поэтому установку плит следует начинать после устройства отопления и окончания работ, связанных с увлажнением помещения (антисептирование, обычная мокрая штукатурка, бетонные полы и т. д.). Основание под плиты должно иметь нормальную влажность; при наличии большего количества влаги в конструкции последнюю следует просушить до установки плит. За сутки до установки каждую плиту следует протереть с обеих сторон мокрой тряпкой и плашмя уложить в штабель в помещении, предназначенном к отделке.

В случае отделки поверхности под клеевую и масляную окраску зазоры между плитами следует оставлять не менее 4—5 мм и ничем их не заполнять. Маскировка швов производится путем установки деревянных профилированных реек (багета) на гвоздях или шурупах и на клее. Малярную отделку помещения по плитам следует начинать после того, как в помещении установится постоянная температура не ниже +-12°С. В тех случаях, когда влажность древесины в конструкции выше 18%, применять линкруст, который создает пароизолирующий слой, препятствующий просыханию древесины, не рекомендуется. Не следует раскрывать на длительный срок оконные и дверные проемы. Размер гвоздей, служащих для крепления плит, следует выдерживать строго по конструкции.

Применение более длинных гвоздей в конструкциях, соприкасающихся с наружный воздухом, создает низкую температуру на шляпках гвоздей, в результате чего в местах, где забиты гвозди может конденсироваться влага.

Видео-бонус:
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
rss
Карта