Жилье в Испании подешевело на треть. Общее снижение цен на недвижимость в Испании с момента начала кризиса составило 33,7%. Только за последние 12 месяцев стоимость недвижимости в Испании упала на 12,3%. При этом межгодовое снижение цен на недвижимость в ноябре (9%) уступает по значительности лишь снижению стоимости жилья в апреле (12,5%), подсчитали эксперты международной оценочной компании Tinsa. Заметнее других упала цена недвижимости на Средиземноморском побережье, где дома и квартиры подешевели более чем на 15%. Примерно настолько же снизились цены на недвижимость в столицах автономий и крупных городах. Как передает La Vanguardia, лучше обстоит дело на Балеарских и Канарских островах, где снижение стоимости жилья по сравнению с ноябрем 2011 года составило всего 9%.
Энергоаудит, энергетическое обследование энергетических ресурсах

Энергоаудит, энергетическое обследование энергетических ресурсахЧто такое и для чего он нужен? Энергетическое обследование – это сбор и обработка информации об используемых энергетических ресурсах, цель которого – получение достоверной информации об объемах использования этих ресурсов, а также показателях энергоэффективности и энергосбережения. Все результаты проводимого исследования отражаются в энергетическом паспорте объекта. Это свод сжатой информации, которая отражает достоверные объемы потребления ресурсов, показатели эффективности их использования, а также возможности повышения этой эффективности. также можно назвать определение потенциала данного объекта в сфере энергосбережения и повышения его энергоэффективности.

Также проведения такого рода исследования позволит составить оптимальную программу проведения мероприятий по повышению эффективности и энергосбережению объекта, распланировать график их проведения и определить стоимостную оценку их осуществления. Проведение энергоаудита позволит повысить надежность системы и ее энергетическую экономичность, обезопасить энергоустановки от перегрузок, увеличить показатели эффективности энергоиспользования. Также такое исследование позволит оптимизировать энергетические издержки исходя как из организационного, так и экономического плана работы системы. Ценность такого мероприятия – получения максимальной эффективности работы системы. А для строительных фирм, проведение энергетического обследования – это еще один на шаг, который необходим, что бы (саморегулируемые организации). Как проводится энергоаудит? Для начала проводится анализ систем энерго-, тепло - и водоснабжения, а также технического парка объекта. Затем осуществляется оценка состояния данной системы и используемых средств (приборов) по учету энергоносителей, их соответствия установленным требованиям и нормам.

Благодаря этому исследователи могут определить необоснованные потери, оценить состояние системы нормирования энергопотребления, а также используемых энергоносителей. После этого проводится проверка энергетических балансов объекта, расчет удельных затрат энергии, оценка целесообразности имеющихся основных мероприятий по энергосбережению. В конце, по итогам всего обследования, будет сформирован Энергетический паспорт объекта. Существует несколько видов энергоаудита.

Они различаются по периодичности проведения обследования и объемам планируемых работ. Соответственно существуют первичные, очередные, внеочередные и предэксплуатационные обследования (по временному признаку), а также экспресс-обследования, полные, комплексные обследования и обследования технологических процессов (по объемному признаку). Таким образом для каждого объекта подбирается свой, универсальный способ проверки, который позволит оптимально быстро и качественно оценить энергетическую ситуацию на отдельно взятом объекте.

Видео-бонус:
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
rss
Карта