Жилье в Испании подешевело на треть. Общее снижение цен на недвижимость в Испании с момента начала кризиса составило 33,7%. Только за последние 12 месяцев стоимость недвижимости в Испании упала на 12,3%. При этом межгодовое снижение цен на недвижимость в ноябре (9%) уступает по значительности лишь снижению стоимости жилья в апреле (12,5%), подсчитали эксперты международной оценочной компании Tinsa. Заметнее других упала цена недвижимости на Средиземноморском побережье, где дома и квартиры подешевели более чем на 15%. Примерно настолько же снизились цены на недвижимость в столицах автономий и крупных городах. Как передает La Vanguardia, лучше обстоит дело на Балеарских и Канарских островах, где снижение стоимости жилья по сравнению с ноябрем 2011 года составило всего 9%.
Способы соединения деталей наружной облицовки. Элементы крепежа

Способы соединения деталей наружной облицовки. Элементы крепежаОблицовочные работы. Крепление деталей наружной отделки Элементы наружной облицовки для прочности соединяются между собой и со стеной закрепами — стальными или каменными. В ответственных сооружениях применяют нержавеющую сталь, медь, латунь, бронзу. Стальные крепления применяются после покрытия их слоем цинка или алюминия (гальванизация или погружение в расплавленный металл); изгибание деталей после антикоррозийного покрытия не допускается. Каменными материалами для крепления служат сланец, имеющий высокое сопротивление на разрыв (до 800 кг/см2), и асбестоцемент.

Смежные элементы соединяются между собой встык, шпунтом, а также ступенчато или клинчато. Соединение встык. Элементы облицовки соприкасаются плоскими торцевыми гранями. При толщине плит более 150 мм в целях сопротивления относительным смещениям, в торцевых гранях высекаются V-образные канавки (цементный шпунт), заполняемые раствором после установки смежных камней на место ( рис. 3). Глубина канавок 20—30 мм, ширина поверху 30—50 мм. В более тонких плитах для этих же целей служат стальные штыри, скобы (рис. 1 и 2), а также вкладыши из сланца и асбестоцемента в виде пластин прямоугольного сечения (около 20X40 мм), которые вводятся в специальные прорези в смежных плитах ( рис. 4). Значительно реже применяются асбестоцементные или сланцевые вкладыши в форме ласточкина хвоста, укладываемые в гнезда, вырубленные в камне и предварительно заполненные цементным раствором (рис. 5). Скоба для наружных облицовок (рис. 2) делается из круглого или полосового металла; располагается в горизонтальных швах, перпендикулярно к плоскости шва. Для того чтобы не утолщать шва, в теле камня высекаются борозды, в которые утапливается скоба. Штырь (пирон) ( рис. 1) делается из круглого металла диаметром 5—10 мм, длиной 40—50 мм, применяется в вертикальных и горизонтальных швах.

фото способов соединения камней Штырь на половину своей длины вводится в специальные гнезда, высверленные в смежных камнях. Скоба для наружных облицовок ( рис. 2) делается из круглого или полосового металла; располагается в горизонтальных швах, перпендикулярно к плоскости шва. Для того чтобы не утолщать шва, в теле камня высекаются борозды, в которые утапливается скоба. Штырь (пирон) ( рис. 1) делается из круглого металла диаметром 5—10 мм, длиной 40—50 мм, применяется в вертикальных и горизонтальных швах. Штырь на половину своей длины вводится в специальные гнезда, высверленные в смежных камнях.

Ступенчатое соединение соприкасающихся граней. Применяется при наличии вертикальных смещающих усилий или для предохранения от затекания воды в швы при облицовке наклонных плоскостей ( рис. 7). Клинчатое соединение ( рис. 6) применяется, главным образом, для перемычек. Для лучшего соединения в постелях смежных камней высекаются совпадающие канавки, которые заливаются цементным раствором.

Видео-бонус:
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
rss
Карта