Жилье в Испании подешевело на треть. Общее снижение цен на недвижимость в Испании с момента начала кризиса составило 33,7%. Только за последние 12 месяцев стоимость недвижимости в Испании упала на 12,3%. При этом межгодовое снижение цен на недвижимость в ноябре (9%) уступает по значительности лишь снижению стоимости жилья в апреле (12,5%), подсчитали эксперты международной оценочной компании Tinsa. Заметнее других упала цена недвижимости на Средиземноморском побережье, где дома и квартиры подешевели более чем на 15%. Примерно настолько же снизились цены на недвижимость в столицах автономий и крупных городах. Как передает La Vanguardia, лучше обстоит дело на Балеарских и Канарских островах, где снижение стоимости жилья по сравнению с ноябрем 2011 года составило всего 9%.
Согласование переустройства помещений

Согласование переустройства помещений2.1. Заявители начинают подготовку к переустройству используемых ими помещений с заполнения бланка заявки (далее - Заявка) установленной формы (приложение 2 к Регламенту), полученного в службе "одного окна" подразделения Мосжилинспекции, действующего в данном административном округе. Заявка - это комплексный документ, включающий заявление стандартного содержания, информацию о намерениях, необходимых в соответствии с Законом согласованиях, а также принимаемых на себя заявителем обязательствах. 2.2. К Заявке прилагаются: 2.2.1. Копии документов о правах на занимаемые помещения, разрешительных документов на изменение функционального назначения должны быть нотариально заверены либо представляться вместе с подлинниками, которые после проверки возвращаются заявителю. 2.2.2. Копии плана помещений и экспликации БТИ должны быть получены из органов технической инвентаризации не позднее одного года от даты подачи Заявки. 2.2.3. Графическое изображение перепланировки помещений (эскиз) выполняется на копии поэтажного плана. Если планируемые мероприятия (работы) требуют разработки и согласования проектной документации, то она должна разрабатываться на весь объем Заявки. 2.2.4. На проведение переустройства нежилых помещений требуется согласие собственника жилого дома (или управляющего жилым домом). 2.3. Вид переустройства, указываемый в Заявке, устанавливается службой "одного окна" Мосжилинспекции с учетом планируемого перечня мероприятий (работ).

2.4. Описания планируемых мероприятий (работ) указываются в соответствии с утвержденным Перечнем мероприятий (работ) по переустройству помещений в жилых домах с добавлением необходимых пояснений (местоположение, размеры и т. д.). 2.5. Режим и продолжительность переустройства помещений (в календарных месяцах) устанавливаются с учетом требований ст. 10 Закона. 2.6. В случаях когда в Заявку включены только мероприятия (работы), для которых достаточно эскизов, она считается готовой и с прилагаемыми документами (далее - пакет Заявки) представляется в службу "одного окна" Мосжилинспекции для рассмотрения и последующей выдачи разрешения или обоснованного отказа. 2.7. Разработка проектной документации осуществляется до представления пакета Заявки в Мосжилинспекцию. Как правило, для этого Заявителем заключается договор со специализированной проектной организацией (лицензированной в установленном порядке), предусматривая в нем обязательные условия по согласованию проекта с надзорными органами и ведению авторского надзора (последнее может оформляться отдельным договором). 2.8. Состав проектной документации и требования по ее согласованию определяются в соответствии с Положением о едином порядке предпроектной и проектной подготовки строительства в г. Москве, утвержденным распоряжением Мэра Москвы от 11.04.2000 N 378-РМ.

Видео-бонус:
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
rss
Карта