Жилье в Испании подешевело на треть. Общее снижение цен на недвижимость в Испании с момента начала кризиса составило 33,7%. Только за последние 12 месяцев стоимость недвижимости в Испании упала на 12,3%. При этом межгодовое снижение цен на недвижимость в ноябре (9%) уступает по значительности лишь снижению стоимости жилья в апреле (12,5%), подсчитали эксперты международной оценочной компании Tinsa. Заметнее других упала цена недвижимости на Средиземноморском побережье, где дома и квартиры подешевели более чем на 15%. Примерно настолько же снизились цены на недвижимость в столицах автономий и крупных городах. Как передает La Vanguardia, лучше обстоит дело на Балеарских и Канарских островах, где снижение стоимости жилья по сравнению с ноябрем 2011 года составило всего 9%.
Как оклеить углы обоями

Как оклеить углы обоямиНа сегодняшний день обои – это самый популярный отделочный материал. Среди предлагаемого диапазона цен, разнообразия оттенков, узоров, фактур, декоративных дополнений всегда можно выбрать полотно по своему вкусу. Процесс поклейки обоев на ровную поверхность практически не вызывает затруднений, но при оклейке обоями углов возникают вопросы, как это правильно сделать. Такие углы, как правило, преобладают в квартирах и клеить обои во внутренних углах непросто. Для того, чтобы правильно оклеить обоями внутренние углы сначала стену выравнивают с помощью шпаклёвки, особенно тщательно обрабатывают углы. Подсохшую поверхность зачищают наждачной бумагой. После этого наносят грунтовку и оставляют до полного высыхания. Чтобы обои не отклеивались, стена перед началом работы должна быть идеально гладкой. Последнее полотно на стене должно иметь угловой припуск для поворота на смежную стену 5 см. Если оставить больше, полоса будет морщиться, разворот с меньшим запасом имеет вероятность отклеиться при высыхании.

Особенно скрупулёзно наносят клей на припуск и внутренний сгиб. Для качественного закрепления полотно хорошенько придавливают к поверхности. Клей разводят и наносят с рекомендуемой выдержкой, согласно инструкции к клею и обоям – так же как и при оклеивании плоскость стены. Далее на соседней стене линейкой отмеряют ширину полосы. Типовая ширина обычного рулона – 53 см, флизелинового – 100 см. имеет свои особенности. Отметка ставится на расстоянии 2 см от углового стыка, прямо на развороте предыдущей полосы. С помощью отвеса через отмеченную точку прочерчивается строго вертикальная линия, которая будет обозначать край первого на следующей стене полотна.

Две соседние полосы получаются наклеенными внахлёст. Следующий этап работы – прорезание специальным обойным ножом обоих слоёв, наклеенных друг на друга. Это делается с помощью длинной линейки, вдоль которой и делается разрез. Отрезанный кусок, располагавшийся сверху отпадает сам или снимается без особых усилий. Затем край верхнего полотна ненадолго отклеивают, убирают ненужные обрезки и снова прижимают к стене, предварительно промазав клеем. В результате получается аккуратный стыковочный шов. При прорезании нахлеста двух полотнищ обоев не стоит сильно нажимать ножом. От клея шпаклевка может разбухнуть и в месте стыка образуется продавленная прорезь, которая будет заметна. В зависимости от планировки помещения в комнате кроме внутренних могут быть и наружные углы, но клеить на них обои гораздо легче. Наружный выступ готовят к оклеиванию аналогично внутренним углам - тщательно металлическим шпателем наносят шпаклёвку на неровности и сколы, формируя ровный наружный угол строго вертикально.

Кромку последнего наклеиваемого полотна заворачивают за угол. Для края следующей полосы делают разметку при помощи уровня. Если соблюсти эти правила и, то и угловые стыки обоев должны получиться ровными и без морщин. Видеосовет как правильно клеить и резать обои в углах

Видео-бонус:
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
rss
Карта