Жилье в Испании подешевело на треть. Общее снижение цен на недвижимость в Испании с момента начала кризиса составило 33,7%. Только за последние 12 месяцев стоимость недвижимости в Испании упала на 12,3%. При этом межгодовое снижение цен на недвижимость в ноябре (9%) уступает по значительности лишь снижению стоимости жилья в апреле (12,5%), подсчитали эксперты международной оценочной компании Tinsa. Заметнее других упала цена недвижимости на Средиземноморском побережье, где дома и квартиры подешевели более чем на 15%. Примерно настолько же снизились цены на недвижимость в столицах автономий и крупных городах. Как передает La Vanguardia, лучше обстоит дело на Балеарских и Канарских островах, где снижение стоимости жилья по сравнению с ноябрем 2011 года составило всего 9%.
Котлован для бассейна

Котлован для бассейнаОтлично, если летом удается на пару недель поехать на морское побережье. Но большую часть времени мы все равно проводим в столице, так как время отпуска ограничено. Однако это не повод сидеть все время в душном городе. Обеспечить полноценный отдых всей семье может бассейн на участке загородного дома в Московской области, если его правильно оборудовать. Свежий воздух, возможность отведать шашлык, приготовленный свомим руками, пение птиц - это только часть комфорта.

В жару не захочется выходить из дома, если на участке нет бассейна, а природный водоем далеко (да и гигиеническое состояние его под большим сомнением). Можно приобрести надувную конструкцию, но надежность, длительный срок и эстетику в ландшафтном дизайне обеспечит только стационарный бассейн. На пике популярности сейчас композитные материалы. Водоем изготавливается из стеклопластика и специальных наполнителей, он обладает высокой прочностью, независимо от объема воды и площади конструкции. Бассейн стойко переносит даже некоторое движение грунта, воздействие солей, микроорганизмов, химических чистящих средств. Его можно без опаски установить в котлован, где поблизости находятся грунтовые воды. Дополняет список преимуществ простой уход. Планировку территории и под обустройство бассейна на участвке своего загородного дома лучше доверить специализированной компании.

После рытья котлована создается подушка из щебня и песка. Засыпается она в несколько слоев, каждый заливается водой и тщательно утрамбовывается. Потом приобретенная чаша устанавливается в котловане. На этом этапе ее обязательно нужно выровнять, чтобы потом не появились трещины. Между чашей бассейна и стенками котлована необходимо залить бетон, чтобы окончательно зафиксировать конструкцию. Если для вашей семьи достаточно бассейна небольшого размера, то со строительством можно справиться и своими силами, если есть несколько помощников. Помощь в рытье котлована окажет любая строительная компания Московской области, в перечне услуг которой есть.

А чашу можно заказать с доставкой на участок. После установки начинается отделка и оформление прилегающей территории. Все необходимые крепления на чаше для монтажа оборудования сделаны на заводе. Остается обеспечить безопасный подход к бассейну и выход из него. Можно по краям декорировать бассейн керамогранитной плиткой с нескользящей поверхностью, рядом посадить невысокие кусты или траву. Далее можно начинать оборудовать детскую площадку и зону для отдыха. Обязательно нужно будет сделать поблизости навес, образующий тень, чтобы укрыться днем от палящего солнца.

Видео-бонус:
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
rss
Карта