Жилье в Испании подешевело на треть. Общее снижение цен на недвижимость в Испании с момента начала кризиса составило 33,7%. Только за последние 12 месяцев стоимость недвижимости в Испании упала на 12,3%. При этом межгодовое снижение цен на недвижимость в ноябре (9%) уступает по значительности лишь снижению стоимости жилья в апреле (12,5%), подсчитали эксперты международной оценочной компании Tinsa. Заметнее других упала цена недвижимости на Средиземноморском побережье, где дома и квартиры подешевели более чем на 15%. Примерно настолько же снизились цены на недвижимость в столицах автономий и крупных городах. Как передает La Vanguardia, лучше обстоит дело на Балеарских и Канарских островах, где снижение стоимости жилья по сравнению с ноябрем 2011 года составило всего 9%.
Стеклопластики, физическая и химическая характеристика

Стеклопластики, физическая и химическая характеристикаПредставляют интерес сравнительные данные по так называемым удельным показателям прочности и упругости наполненных смол или изделий из стеклопластиков по сравнению с общеизвестными конструкционными материалами, такими как бетон, древесина, сталь, а также сплавы алюминия, магния и титана. Удельные прочность и упругость получаются путем деления абсолютных прочности и упругости в кгс/см2 на плотность или объемный вес в тм3. Размерность получаемых показателей весьма условна; однако они характеризуют механическую прочность на единицу веса, что важно для многих конструкций, в том числе строительных. Удельная прочность почти всех армированных пластиков в 3—4 раза выше обычной стали, в 15—20 раз обычного бетона и приблизительно равна показателям легированной стали и легких металлов. Однако, как будет показано далее, прочность наполненных и ненаполненных пластмасс сильно зависит от действия повышенных температур и воды. Удельная прочность изделий из стеклопластиков, как уже отмечалось, значительно выше удельной прочности обычных сталей и сравнима с прочностью легких и конструкционных металлов — сплавов титана и алюминия (рис. 1). Однако высокая удельная прочность стеклопластиков снижается при длительной эксплуатации и повышении температуры. Прочность стеклопластиков и ненаполненных смол существенно снижается также при длительном (до 1,5 месяца) воздействии горячей воды. Двухчасовое выдерживание в кипящей воде приводит к снижению прочности стеклопластиков в 2—3 раза. При этом водоиоглощение для полиэфирных и эпоксидных смол достигает за сутки 0,1—0,2%, за неделю 0,45—0,55% и за месяц 0,75—1%, а водопоглощение стеклопластиков на основе фенольных смол еще значительнее. К существенному снижению прочности стеклопластиков приводят и многократные знакопеременные (вибрационные) нагрузки.

Так, прочность стеклопластиков при изгибе после 10 тыс. циклов снижалась с 5100 до 1950 кгс/см2, а после 10 млн. циклов — до 1320 кгс/см2. Показатели химической стойкости изоляционных растворов на рассматриваемых нами смолах приведены в табл. 1. Наиболее теплостойкой и химическистокой является фурановая смола. Теплостойкость многих реактопластов можно повысить до 200 и даже до 300°С введением в смесь кремнеорганических соединений. Рис. 1. Изменение прочности при изгибе для стеклопластиков на разных смолах при прогоеве их на воздухе и в воде.

Видео-бонус:
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
rss
Карта