Жилье в Испании подешевело на треть. Общее снижение цен на недвижимость в Испании с момента начала кризиса составило 33,7%. Только за последние 12 месяцев стоимость недвижимости в Испании упала на 12,3%. При этом межгодовое снижение цен на недвижимость в ноябре (9%) уступает по значительности лишь снижению стоимости жилья в апреле (12,5%), подсчитали эксперты международной оценочной компании Tinsa. Заметнее других упала цена недвижимости на Средиземноморском побережье, где дома и квартиры подешевели более чем на 15%. Примерно настолько же снизились цены на недвижимость в столицах автономий и крупных городах. Как передает La Vanguardia, лучше обстоит дело на Балеарских и Канарских островах, где снижение стоимости жилья по сравнению с ноябрем 2011 года составило всего 9%.
Сварка под водой

Сварка под водойИногда возникает производственная необходимость в проведении сварки или резки металла непосредственно под водой. Возможно ли это? Еще В 1932 г. академик К. К. Хренов 1932 г изобрел способ подводной электросварки. Конечно при проведении таких работ необходимо соблюдать все правила безопасности. Сущность этого способа заключается в следующем. Сварочные подводные работы происходят примерно так же, как и на воздухе, так как возникшая электрическая дуга легко расплавляет металл под толщей воды. Основным условием для ведения сварки под водой является наличие пузыря на конце электрода из газа, кислорода. Устойчивость подводного пузыря достигается только при наличии на электроде толстой обмазки, которая плавится медленнее электрода и создает на конце электрода козырек, обеспечивающий образование пузыря и тем самым поддерживающий горение электросварочной дуги в водной среде (рис. 1). Водонепроницаемая обмазка для электрода - необходимое условие для проведения сварочных работ в водной среде. Чтобы изготовить электродные стержни берут электродную проволоку марок I, IA или II диаметром 4, 5, 6 мм. Для обмазки электродов используют железный сурик, мел, титановую руду, полевой шпат, растворимое стекло. Электрод с обмазкой сначала просушивают при комнатной температуре, затем при температуре 200—300°. Чтобы придать обмазке водонепроницаемость, ее пропитывают парафином или целлулоидом. Подводная сварочная дуга имеет напряжение 30—35 в, а сила сварочного тока растет на 10—20% по сравнению со сварочными работами производимыми на воздухе.

При подводной сварки и резки металла можно получить такие же виды сварных соединений: встык, внахлестку и впритык - как и в воздушном пространстве. Рис. 1. Схема электродуговой сварки и резки под водой: 1— электродуга; 2— ванна расплавленного металла; 3— козырек обмазки; 4— стержень электрода; 5— обмазка; 6— пузырь вокруг дуги; 7— облачко дуги. Подводную электродуговую резку стальных конструкций производят электродами 6—7 мм с парофиновой или целлулойдной обмазкой с напряжением дуги в 40—45 в, силой тока—1000 а. Иногда для подводной резки стали используются кислородные резаки с водородным пламенем. К месту сварки под воду подается сжатый воздух, который образует пузырь дающий возможность произвести водяные сварочные работы.

Когда к месту разреза подается кислород - такая резка называется кислородно-электрическая и проводится она при помощи специального трубчатого электрода.

Видео-бонус:
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
rss
Карта