Жилье в Испании подешевело на треть. Общее снижение цен на недвижимость в Испании с момента начала кризиса составило 33,7%. Только за последние 12 месяцев стоимость недвижимости в Испании упала на 12,3%. При этом межгодовое снижение цен на недвижимость в ноябре (9%) уступает по значительности лишь снижению стоимости жилья в апреле (12,5%), подсчитали эксперты международной оценочной компании Tinsa. Заметнее других упала цена недвижимости на Средиземноморском побережье, где дома и квартиры подешевели более чем на 15%. Примерно настолько же снизились цены на недвижимость в столицах автономий и крупных городах. Как передает La Vanguardia, лучше обстоит дело на Балеарских и Канарских островах, где снижение стоимости жилья по сравнению с ноябрем 2011 года составило всего 9%.
Термореактивные смолы, свойства, применения

Термореактивные смолы, свойства, примененияВсе термореактивные смолы стойки в 95%-ных растворах метилового и этилового спиртов, в 37%-ном формальдегиде, фотопроявителях, жидких удобрениях, сернокислых и солянокислых травильных растворах, текстильных красителях, жидкостях пищевой индустрии (пивоваренной, молочной), жидкостях для гальваностегии, к нефтепродуктам, дубильным экстрактам, маслам и мылам, а также к сточным водам. Полиэфирные и фенольные смолы не стойки к цветным растворам (черному, зеленому, белому) и крафт-растворам бумагоделательной промышленности, а эпоксидные и фурановые смолы стойки в этих жидкостях только при введении в состав мастик графитовых наполнителей. Эти же смолы мало стойки к травителям из царской водки и хлорной извести (гипохлориту). Сильные окислители (азотная кислота, хромовая, хлорноватистая и концентрированная серная), особенно в подогретом состоянии, агрессивны в отношении всех смол. Несколько более устойчивой в этих средах оказывается полиэфирная смола. С другой стороны, полиэфирная смола менее стойка к фторсодержащим кислотам и ледяной уксусной кислоте, а также к щелочам и органическим растворителям.

Не стойки к щелочам и даже щелочным солям фенольные смолы. Однако выпускаемые арзамиты марок 2 и 5 относительно щелочестойки в холодных щелочах. Кремнеорганические полимеры выпускаются как в виде жидкостей, так и в виде твердых смол. Весьма важными свойствами силиконов являются высокая стойкость к действию воды и химических реагентов при одновременно повышенной теплостойкости и хорошей прилипаемости (адгезии) ко многим материалам. Хорошая адгезия силиконов к разным материалам, длительная сохранность слоя (годами) и придание смачиваемым (гидрофильным) поверхностям свойств гидрофобности определили возможность широкого применения силиконов в качестве защитных покрытий от действия атмосферной влаги. При введении малого количества определенного вида силиконов ГКЖ-94, ГКЖ-10 в бетоны наблюдается резкое увеличение их морозостойкости и стойкости к действию сульфатов. Проницаемость бетонов при этом существенно понижается.

Таблица. Стойкость изоляционных растворов на термореактивных смолах в разных средах

Видео-бонус:
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
rss
Карта