Жилье в Испании подешевело на треть. Общее снижение цен на недвижимость в Испании с момента начала кризиса составило 33,7%. Только за последние 12 месяцев стоимость недвижимости в Испании упала на 12,3%. При этом межгодовое снижение цен на недвижимость в ноябре (9%) уступает по значительности лишь снижению стоимости жилья в апреле (12,5%), подсчитали эксперты международной оценочной компании Tinsa. Заметнее других упала цена недвижимости на Средиземноморском побережье, где дома и квартиры подешевели более чем на 15%. Примерно настолько же снизились цены на недвижимость в столицах автономий и крупных городах. Как передает La Vanguardia, лучше обстоит дело на Балеарских и Канарских островах, где снижение стоимости жилья по сравнению с ноябрем 2011 года составило всего 9%.
Сухая штукатурка стен, древесноволокнистая, гипсоволокнистая

Сухая штукатурка стен, древесноволокнистая, гипсоволокнистаяЧто такое гипсовая сухая штукатурка для отделки стен? Гипсовая сухая штукатурка представляет собой оклеенный картоном слой гипса с минеральными или органическими добавками или без них. При отделке стен сухой штукатуркой швы оклейки листов картоном располагаются на одной стороне листа. Сторона, не имеющая швов, считается лицевой. Торцовые кромки листов остаются не оклеенными картоном. Картон повышает прочность листа, предохраняет гипсовый слой от разрушения и выкрашивания, придает поверхности фактуру, годную как для оклейки обоями, так и для окраски.

Листы имеют размеры 3 000X1 200 мм и толщину 8 или 10 мм. спрессованную однородную волокнистую массу из переработанных древесных отходов с добавлением макулатуры, отходов целлюлозы и др. В зависимости от степени уплотнения массы при изготовлении она может быть пористой, изоляционной, полутвердой отделочной и твердой отделочной. Для внутренней отделки, как правило, применяется полутвердая древесноволокнистая штукатурка. Размеры листа: длина 2 700, 3 000 и 3 600 мм, ширина 1 200 мм, толщи на 10 мм; объемный вес 500 - ;700 кг/м3. спрессованную смесь гипса с волокнистыми наполнителями (бумажная макулатура и др.); не облицованную картоном. Волокнистый наполнитель обеспечивает необходимую прочность листов. Поверхность листов пригодна для оклейки обоями и окраски. Размеры листов 1200X3 000 мм, толщина 10 мм. Поверхности конструкций, отделываемые обшивочными листами сухой штукатурки должны удовлетворять требованиям, указанным в табл.

Отделываемые сухой штукатуркой поверхности каменных конструкций должны иметь влажность не более 8%, деревянных - не более 18%. Перегородки и перекрытия не должны иметь сквозных щелей и трещин В местах примыкания перегородок к стенам и потолкам щели должны быть тщательно проконопачены. Если наружные стены изнутри отделываются мокрой штукатуркой, а перегородки и потолки сухой штукатуркой, то сначала должны быть выполнены работы с мокрой штукатуркой. При наличии железобетонных: перекрытий обшивочные листы крепят к заделанным в бетон деревянным рейкам или деревянным пробкам. Монолитная мокрая штукатурка трудоемка и медленно сохнет, поэтому внутри жилых зданий ее широко заменяют сухой штукатуркой путем облицовки поверхностей обшивочными листами. Обшивочные листы основной материал при производстве сухой штукатурки. В настоящее время промышленность выпускает обшивочные листы двух видов: гипсовые и древесно-волокнистые (органическая штукатурка). Они применяются для отделки сухих помещений (с нормальной влажностью воздуха). Гипсовые обшивочные листы состоят из гипсового сердечника, оклеенного с обеих сторон картоном толщиной около 0,5 мм. длина 2700, 2900 и 3300 мм; ширина 1200 мм; толщина 8 -10 мм. Гипсовые обшивочные листы выпускают с необжатыми и обжатыми продольными кромками. Обжатые кромки образуют небольшие углубления по линии стыкования листов с тем, чтобы наложенный в этом месте слой шпаклевки не выступал из плоскости стены.

Влажность гипсовых обшивочных листов не должна превышать 2% (по весу). Сцепление картона с гипсовым сердечником должно быть настолько прочным, чтобы при отрывании картон расслаивался, не отставая от гипса. Заводы поставляют на стройку гипсовые обшивочные листы двух сортов. Древесно-волокяистые листы представляют собой материал из спрессованной однородной волокнистой массы, состоящей из переработанных древесных отходов с добавлением бумажной макулатуры, отходов целлюлозы. В зависимости от степени уплотнения кассы при изготовлении древесноволокнистые листы делятся на пористые, полутвердые и твердые.

Для обшивки применяются полутвердые древесно-волокнистые листы. Размеры листов: длина 1200, 1600, 1800, 2000, 2700, 3000, 3600 мм; ширина 1200 и 1600 мм; толщина 8 - 13 мм. Влажность древесно-волокнистых полутвердых обшивочных листов не должна превышать 10%.

Видео-бонус:
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
rss
Карта