Жилье в Испании подешевело на треть. Общее снижение цен на недвижимость в Испании с момента начала кризиса составило 33,7%. Только за последние 12 месяцев стоимость недвижимости в Испании упала на 12,3%. При этом межгодовое снижение цен на недвижимость в ноябре (9%) уступает по значительности лишь снижению стоимости жилья в апреле (12,5%), подсчитали эксперты международной оценочной компании Tinsa. Заметнее других упала цена недвижимости на Средиземноморском побережье, где дома и квартиры подешевели более чем на 15%. Примерно настолько же снизились цены на недвижимость в столицах автономий и крупных городах. Как передает La Vanguardia, лучше обстоит дело на Балеарских и Канарских островах, где снижение стоимости жилья по сравнению с ноябрем 2011 года составило всего 9%.
Проектирование бетонных конструкций

Проектирование бетонных конструкцийПри устройстве бетонных фундаментов, конструкций необходимо соблюдать следующие условия: температурноусадочные швы в бетонных сооружениях должны предусматриваться на расстояниях, указанных в табл. 1. Таблица 1. Расстояние между температурноусадочными швами в бетонных сооружениях (в м) Расстояния между температурноусадочными швами разрешается увеличивать при соответствующем обосновании и проверке конструкций расчетом. Расстояние между температурноусадочными швами в бетонных фундаментах и стенах подвалов разрешается принимать в соответствии с расстояниями между швами, принятыми для вышележащих конструкций. Температурноусадочные швы в сплошных бетонных конструкциях следует осуществлять сквозными, разрезая конструкцию до подошвы фундамента. в) в конструкциях, подвергающихся систематическому воздействию температуры свыше 70° или воздействию динамической нагрузки; г) в массивных конструкциях из легкого бетона. В бетонных элементах, в местах резкого изменения размеров их сечений должна укладываться конструктивная арматура сечением должна укладываться конструктивная арматура сечением 2—4 см2 на 1 пог. м. В бетонных стенах под и над проемами каждого этажа должна укладываться вдоль стен конструктивная арматура того же сечения. Такая же арматура длиной не менее 1 м должна укладываться на участках, где изменяется высота стены. При применении бетонов, в которых возможна коррозия арматуры, она должна быть уложена в защитном слое цементного раствора 1 : 3. У растянутой грани внецентренно сжатых бетонных элементов, рассчитываемых на прочность без учета сопротивления растянутой зоны бетона, а также в массивных конструкциях из должна ставиться конструктивная арматура менее 0,05% от F, где F.— площадь поперечного сечения элемента. При проектировании бетонных фундаментов соотношение высоты подушки фундамента (h) к ее уширению в каждую сторону (b), а также отношение высоты каждого уступа (h1) к его ширине (b1) следует принимать не менее приведен в таблице.

Таблица 2. Наименьшее отношение размеров фундаментов h/b и h1/b1 При влажных, глинистых грунтах отношения h/b для случаев, указанных в первой строке табл. 2, должны увеличиваться на 15%

Видео-бонус:
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
rss
Карта