Жилье в Испании подешевело на треть. Общее снижение цен на недвижимость в Испании с момента начала кризиса составило 33,7%. Только за последние 12 месяцев стоимость недвижимости в Испании упала на 12,3%. При этом межгодовое снижение цен на недвижимость в ноябре (9%) уступает по значительности лишь снижению стоимости жилья в апреле (12,5%), подсчитали эксперты международной оценочной компании Tinsa. Заметнее других упала цена недвижимости на Средиземноморском побережье, где дома и квартиры подешевели более чем на 15%. Примерно настолько же снизились цены на недвижимость в столицах автономий и крупных городах. Как передает La Vanguardia, лучше обстоит дело на Балеарских и Канарских островах, где снижение стоимости жилья по сравнению с ноябрем 2011 года составило всего 9%.
Гидроизоляция углов

Гидроизоляция угловГидроизоляция внутренних и наружных трехгранных углов. Гидроизоляция внутренних и наружных трехгранных углов в местах пересечения поверхностей является слабым местом, поэтому ее необходимо выполнять особенно тщательно. Вдоль всех углов должны быть устроены выкружки, на которые необходимо наклеивать полосы гидроизоляционного материала шири­ной 20 см. Для этого рекомендуется применять ткань, обработанную битумом или указанными выше мастиками. Слои полотнищ рулонного материала следует наклеивать согласно схемам, приведенным на рис. 1, из заранее выкроенных листов. После наклейки всех слоев изоляции необходимо вдоль углов снова наклеить полосы гидроизоляционного материала, а затем устроить стяжку. К особым случаям относится также устройство гидроизоляции при сооружении тоннелей под сжатым воздухом и в замороженных грунтах на участках, работающих в условиях знакопеременных температур (замораживание — оттаивание). При проходке тоннелей под сжатым воздухом, обычно сооружаемых с обделкой из чугунных тюбингов, для предотвращения утечки воздуха на участке под давлением производят чеканку канавок на 1/3 глубины освинцованным шнуром или свинцовой проволокой, а после стравливания воздуха — подчеканивают свинец и зачеканивают канавки ВРЦ. В последнее время рекомендована зачеканка канавок только одним ВРЦ, сперва в зоне сжатого воздуха на 1/3 глубины канавки, а затем полная зачеканка — после стравливания сжатого воздуха. Сооружения (эскалаторные тоннели, стволы шахт и т. п.), возводимые в искусственно замороженных неустойчивых породах (плывунах и т. п.), с обделкой из чугунных или железобетонных элементов требуют изоляции отверстий для нагнетаний, болтовых отверстий и швов между элементами или только швов при блоках.

Изоляция тюбинговых чугунных обделок осуществляется обычными способами только после оттаивания пород и приобретения ими положительных температур. В сборных железобетонных обделках стволов шахт, проходимых способом замораживания, было рекомендовано применение в стыках (швах) между элементами мастики «гидроизомаст». Слой этой мастики наносят на поверхности торцов элементов (в швах) и затем после монтажа обделки и ее обжатия выдавившаяся в шов мастика может быть подчеканена и закрыта слоем ВРЦ. Мастика «гидроизомаст» морозостойка и водонепроницаема. В качестве гарантийного мероприятия в эскалаторных тоннелях метрополитена и на станциях, где возможны последующие деформации и нарушение водонепроницаемости изоляции, к обделке из чугунных тюбингов устраивают подвесные зонты, по которым просачивающиеся через швы и отверстия обделки подземные воды скатываются и отводятся во внутренний тоннельный дренаж. Рис. 1. Схемы наклейки полотнищ на внутренний трехгранный угол Зонты устраивают из разных материалов: из железобетона, асбестоцементных плит и т. п. В местах выхода тоннелей на поверхность земли, а также в местах примыкания участков тоннелей глубокого заложения к вентиляционным шахтам могут иметь место знакопеременные температуры воздуха. В обделках из чугунных тюбингов влияние таких знакопеременных температур приводит к расстройству изоляции из ВРЦ, заложенной в стыках элементов (в канавках). Вопрос рекомендации уплотнения стыков сборных обделок в указанных условиях еще не решен, и борьба с фильтрацией на указанных участках может сводиться пока что к утеплению построенных выходных участков или к применению во вновь строящихся тоннелях обделок из монолитного бетона или железобетона.

Проверяют уплотнения швов путем зачеканки канавок цементом ВРЦ с добавкой латекса и другими материалами.

Видео-бонус:
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
rss
Карта