Жилье в Испании подешевело на треть. Общее снижение цен на недвижимость в Испании с момента начала кризиса составило 33,7%. Только за последние 12 месяцев стоимость недвижимости в Испании упала на 12,3%. При этом межгодовое снижение цен на недвижимость в ноябре (9%) уступает по значительности лишь снижению стоимости жилья в апреле (12,5%), подсчитали эксперты международной оценочной компании Tinsa. Заметнее других упала цена недвижимости на Средиземноморском побережье, где дома и квартиры подешевели более чем на 15%. Примерно настолько же снизились цены на недвижимость в столицах автономий и крупных городах. Как передает La Vanguardia, лучше обстоит дело на Балеарских и Канарских островах, где снижение стоимости жилья по сравнению с ноябрем 2011 года составило всего 9%.
Особенности декоративных штукатурок для стен

Особенности декоративных штукатурок для стенДля отделки стен декоративной штукатуркой используют ее два основных вида: сграффито и с каменной крошкой. Сграффито это декоративная штукатурка, состоящая из грунта и нескольких цветов накрывки с процарапанным силуэтным рисунком. Ею чаще всего обрабатывают стены фасадов архитектурных сооружений. известковое тесто, чистый кварцевый песок, немного цемента. При отделке стен декоративной штукатуркой сграффито используются шаблоны и трафареты, в некоторых случаях вручную осуществляется процарапывание верхнего слоя материала.

Процесс нанесения сграффито немного отличается от работы с обыкновенной штукатуркой. Подготовка поверхности одинаковая, а вот после того как нанесли грунт, начинаются отличия. На грунт наносится первый слой материала, который процарапывается и немного подсыхает. Как только первый слой немного «выдержался» смачиваем его водой и сразу же приступаем к нанесению второго слоя декоративной штукатурки.

Накладывание накрывочного слоя требует особой внимательности от мастера. Материал нужно не просто нанести, его необходимо утрамбовать и хорошенько разровнять. Это делается для того, чтобы не позволить образоваться пустоте между слоями. Первый накрывочный слой не должен быть толще 0,5 см. Все последующие не более 0,2 см. Как правило, слои разного цвета, поэтому толщину слоя определить будет не сложно. Тонкие слои некоторым удобней наносить обыкновенной кисточкой, нежели полутеркой, поэтому попробуйте разные варианты.

Для застывания верхним слоям понадобится около 2 – 4 часов. По истечению этого времени необходимо вооружится специальным инструментом и процарапать рисунок. Как только вы это сделали, можете взять веник или жесткую одежную щетку и пройтись по всей стене. Еще можно воспользоваться декоративной штукатуркой, которая содержит в себе каменную крошку. портландцемент, крошка с мрамора или гранита (размером от 3 до 5 мм). В этот состав можно добавлять пигмент, который способен закрасить не только раствор, но и сам камень. После тщательного помешивания получается высококачественная цветная декоративная штукатурка. Так же как и все остальные материалы, данная штукатурка наносится на подготовленную и прогрунтованную поверхность стен. После нанесения ее выравниваем и оставляем засыхать. Такой материал необходимо скрывать от солнечных лучей и на завершающем этапе стену нужно хорошенько вымыть водой, чтобы рисунок читался.

Видео-бонус:
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
rss
Карта