Жилье в Испании подешевело на треть. Общее снижение цен на недвижимость в Испании с момента начала кризиса составило 33,7%. Только за последние 12 месяцев стоимость недвижимости в Испании упала на 12,3%. При этом межгодовое снижение цен на недвижимость в ноябре (9%) уступает по значительности лишь снижению стоимости жилья в апреле (12,5%), подсчитали эксперты международной оценочной компании Tinsa. Заметнее других упала цена недвижимости на Средиземноморском побережье, где дома и квартиры подешевели более чем на 15%. Примерно настолько же снизились цены на недвижимость в столицах автономий и крупных городах. Как передает La Vanguardia, лучше обстоит дело на Балеарских и Канарских островах, где снижение стоимости жилья по сравнению с ноябрем 2011 года составило всего 9%.
Технология укладки паркетной доски или по какой технологии укладывать паркетную доску на эластилон - клейкую подложку

Технология укладки паркетной доски или по какой технологии укладывать паркетную доску на эластилон - клейкую подложкуУже не новая ( с 90-х годов прошлого века), но ещё современная технология по укладке паркетных досок с помощью клейкой подложки – эластилона была показана в Золотая рыбка и потайные двери. При традиционном способе и крепят клеем и саморезами. Практика эксплуатации таких паркетных полов доказала свою живучесть уже давно. Но вот работы с паркетной доской по укладке таким способом очень много. Тут и стяжка, но выравнивающую стяжку приходится делать почти всегда. Но ещё много работы с фанерной основой. Это и дополнительные расходы на материал, и на работу, время и шум. Эти факторы подвигнули западных маркетологов создать новый товар – эластилон – клейкую подложку. Это пористый материал с клеевым слоем на одной стороне.

Клейкий слой закрыт защитной плёнкой, которая по мере укладки паркетной доски или ламината легко удаляется и надёжно фиксирует паркетные планки или доски ламината. и сделать работу. У этой клейкой подложки эластилона имеются по заявлению производителей ряд преимуществ и особенностей. Прежде всего, быстрота укладки паркета, паркетной доски или ламината. Экономия на фанере, клее, саморезах и работе с ними многоразовость, т. е. можно снять старый ламинат или паркетную доску и наклеить новые. паропроницаемость, что хорошо при укладке полов с помощью этой подложки на тёплые полы позволяет сгладить небольшие неровности стяжки. Багажные стяжки, которые продаются в магазинах автозапчастей своими удобными механизмами с мощными храповиками позволяют стянуть доски с усилием в несколько тонн. Главное не переборщить, чтобы не сломать грани или пазы. На что тут стоит обратить внимание.

Конечно прежде всего, на то чтобы первые ряды были строго по разметке, иначе уйдет весь пол. И не сильно прижимать в местах стяжек, чтобы их не приклеить. Так почему же мы повсеместно не используем такую замечательную технологию по укладке паркета, паркетных досок и ламината? Для ламината неправдано дорого - средняя цена этой подложки 14-16 у. е. за м. кв. Что бывает дороже самого ламината. Эта подложка хороша для паркетной доски с замками как у ламината, т. е. для плавающего пола.

Но такие доски надо укладывать на очень ровную поверхность и так, тогда эта подложка теряет смысл - доски будут держаться в своих замках. Для наиболее распространённых паркетных досок, которые обычно крепятся на клей и саморезы, такая подложка всё равно, что скотч для сломанного дерева. Она мягкая и едва ли выдержит нагрузки сезонных температурно-влажностных расширений дерева. Через недолгое время, год-два стыки начнут расходится. Теперь воздухо и соответственно пароприницаемость сводит на нет все плёнки и т. п. влажный воздух проникая на незащищённую лаком нижнюю поверхность доски, впитывается ей. Затем зимой доска пересохнет. Т. е. не спасёт даже крулогодичная работа увалажнителя. Так где же можно использовать эластилон?

Наверное, только в тех помещениях где надо сделать пол быстро, но не надолго.

Видео-бонус:
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
rss
Карта