Жилье в Испании подешевело на треть. Общее снижение цен на недвижимость в Испании с момента начала кризиса составило 33,7%. Только за последние 12 месяцев стоимость недвижимости в Испании упала на 12,3%. При этом межгодовое снижение цен на недвижимость в ноябре (9%) уступает по значительности лишь снижению стоимости жилья в апреле (12,5%), подсчитали эксперты международной оценочной компании Tinsa. Заметнее других упала цена недвижимости на Средиземноморском побережье, где дома и квартиры подешевели более чем на 15%. Примерно настолько же снизились цены на недвижимость в столицах автономий и крупных городах. Как передает La Vanguardia, лучше обстоит дело на Балеарских и Канарских островах, где снижение стоимости жилья по сравнению с ноябрем 2011 года составило всего 9%.
Высолы, запыление, потемнение, окрашивание камня

Высолы, запыление, потемнение, окрашивание камняНаружная облицовка, выполненная из камня, особенно при шероховатых фактурах, подвержена в условиях современного индустриального города быстрому загрязнению. Практика эксплуатации зданий показывает, что белокаменные облицовки теряют на 10—20% свою первоначальную светлоту по прошествии двух-трех лет. В дальнейшем облицовки темнеют в еще большей степени. Так, например, светлота облицовки музея изобразительных искусств им. А. С. Пушкина в Москве, выполненной из белого шишимского мрамора, через 30 лет службы составляла в среднем около 20%, хотя в момент установки мрамор имел светлоту не менее 60—70%. Потемнение камня происходит под влиянием запыления, окрашивания бурыми окислами железа и появления высолов. Запыление наиболее интенсивно на горизонтальных или слабо наклонных плоскостях, на выпуклом орнаменте, скульптурных украшениях, а также на защищенных участках стены, не омываемых дождевыми водами (в портиках и т. п.). Окрашивание окислами железа наблюдается только в местах потеков с покрытий, выполненных из кровельной стали (кровли, пояса, сандрики, крепления водосточных труб и т. п.). Высолы (выцветы), образующие пятна на фасаде, связаны с использованием недоброкачественных сортов цемента или недостаточно чистого песка; выцветы могут также возникать при употреблении в качестве ускорителя твердения жидкого стекла. Внутренняя облицовка, находящаяся в более благоприятных условиях и выполняемая преимущественно в гладких фактурах, запыляется в меньшей степени. Обычная причина появления пятен на облицовке внутренних помещений — недостаточная изоляция плит от влажности стены, вызывающей окрашивание светлых сортов мрамора окислами железа, продуктами разложения органических веществ (деревянные клинья, конопатка, оставляемые за облицовкой) и способствующей разрушению поверхностного слоя облицовки под влиянием кристаллизационных напряжений в материале.

Для сохранения первоначальных декоративных качеств и предохранения от преждевременного разрушения облицовка нуждается в систематическом уходе. Уход за облицовкой заключается в регулярной мойке, покрытии предохранительными составами и в периодическом восстановлении полировки. Мастики на основе воска и парафина резко снижают водопоглощение мрамора, делая его несмачиваемым. Для мастик этого типа следует применять отбеленный воск и чистые сорта скипидара (бальзам). воск пчелиный, отбеленый.... 40 парафин ............................................................... 8 скипидар............................................................. 12 бензин.................................................................

40 Изготовление: на водяной бане распустить воск и парафин; при непрерывном помешивании добавить скипидар и бензин до получения сметанообразной консистенции. Способ употребления: чистой полотняной тряпкой нанести тонкий слой мастики на поверхность облицовки; дать испариться растворителю в течение 2—3 минут и затем энергичным движением плотного войлока (фильца) вручную или электрифицированным инструментом протереть поверхность облицовки до получения зеркального блеска. Первые минуты рекомендуется вести протирку, затянув фильцевый круг парусиной или холстом. В полирующие пасты, изготовляемые кустарно, кроме указанных выше составных частей, дополнительно входят минеральные порошкообразные наполнители (вулканическое стекло, тонкомолотый кварц, пемза и др.), назначение которых — шлифующее и полирующее действие. Однако, как показала практика, применение таких паст не имеет преимуществ перед мыльными составами; в случае недостаточной тонкости минерального порошка они вызывают быструю потерю блеска.

Лучшее средство для восстановления зеркального блеска — оловянный порошок (для белых мраморов), окись хрома и окись алюминия, применяемые обычным способом. Пасты ГОИ, предназначенные для стекла, не пригодны.

Видео-бонус:
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
rss
Карта