Жилье в Испании подешевело на треть. Общее снижение цен на недвижимость в Испании с момента начала кризиса составило 33,7%. Только за последние 12 месяцев стоимость недвижимости в Испании упала на 12,3%. При этом межгодовое снижение цен на недвижимость в ноябре (9%) уступает по значительности лишь снижению стоимости жилья в апреле (12,5%), подсчитали эксперты международной оценочной компании Tinsa. Заметнее других упала цена недвижимости на Средиземноморском побережье, где дома и квартиры подешевели более чем на 15%. Примерно настолько же снизились цены на недвижимость в столицах автономий и крупных городах. Как передает La Vanguardia, лучше обстоит дело на Балеарских и Канарских островах, где снижение стоимости жилья по сравнению с ноябрем 2011 года составило всего 9%.
Как сделать подвесной потолок из ГКЛ

Как сделать подвесной потолок из ГКЛГипсокартон, ГКЛ отличительные черты и характеристики. Легкий, податливый материал для гипсокартонных перегородок и многоуровневых подвесных потолков Гипсокартон в настоящее время является наиболее популярным конструкционно-отделочным материалом, редко какой ремонт квартиры обходится без ГКЛ. Листы гипсокартона дают большой простор дизайнеру, заказчику и строителям в оформлении квартиры. Гипсокартон имеет существенные отличительные свойства: легко режется, сверлится, гнется. Из него можно делать различные криволинейные поверхности. Сухой метод строительства из гипсокартона исключает мокрые процессы, избавляя от трудоемких и дорогостоящих штукатурных и кладочных материалов и работ. Гипсокартон позволяет делать ровные поверхности, готовые к финишной отделке. Такой метод внутренней отделки квартиры или офиса используется для устройства межкомнатных перегородок, многоуровневых потолков и подиумов, изготовления декоративных и звукопоглощающих конструкций. Экологичность гипсокартона также на высоте: гипс - природный материал, он не оказывает вредного воздействия на человеческий организм, помогает поддерживать в помещении оптимальный температурный и влажностный режимы. В зависимости от назначения гипсокартон бывает разных видов.

Сам материал в работе очень прост. Любой, даже начинающий строитель, в состоянии справиться с монтажом гипсокартона. Однако, простота работы с гипсокартонном обманчива. Как и любой строительный материал, гипсокартон имеет свои особенности. Прежде всего, это подбор толщины листа, монтаж профилей и самих листов ГКЛ. Начиная работы с гипсокартонном, обязательно надо ознакомиться с секретами и тонкостями применения этого материала. В этом начинающим отделочникам и профессионалам поможет специальная литература. Книга стоимостью около 100 руб содержит подробное описание особенностей работы с гипсокартоном и убережет как заказчиков, так и подрядчиков от порчи материала и излишних трат времени и денег. Зная свойства этого материала, можно придумывать различные варианты перегородок и потолков, ниш и арок.

Например, многоуровневый потолок. Сформировав общий замысел, его конструкцию надо донести до исполнителей. Для этого делается чертеж, на основании которого определяется расход листов, профилей, крепежа, трудоемкость и стоимость работ. После этого уже начинается собственно и сам монтаж. Как правило, многоуровневые потолки предусматривают особенное освещение, поэтому " гипсокартонщики " согласовывают работу с электриком. При устройстве подвесных потолков из гипсокартона следует учесть и принять во внимание следующее: гипсовая основа листов хорошо впитывает и отдает влагу.

Это означает, что после завершения каркаса и закрепления листов, нам предстоит шпаклевать, грунтовать и красить потолок и стены ( а если сделать потолок до стяжки, то трещины просто гарантированы). Всё это влажные процессы, во время которых листы ГКЛ набирают влагу. Высохнут они уже после ремонта, когда в комнате уже будут жить хозяева. И по мере высыхания, летом дольше, зимой быстрее, по стыкам листов могут пойти нитевидные трещинки.

Которые испортят не только весь потолок и общее впечателение о ремонте. Даже если мы прочно и надежно закрепили подвесы и металлокаркас, ни какой фюгенфюлер, пуфас или унифлот вместе со всякими серпянками не дает гарантированной защиты от этих трещин. Даже если саморезы крепить через 5 см. - лист все равно высыхает и меняется в объеме и площади. На форуме производителя Кнауф мастера гипсокартонщики уже более десяти лет задают этот вопрос и просят совета и рекомендаций, а трещины всё появляются и появляются.

Появление этих трещин можно предотвратить, но практически они возникают на любом потолке. Если только не пустить листы в два слоя, перекрывая одним другой. Тогда такая конструкция будет похожа на фанеру и не треснет. Промазывают все стыки и разрезы, где виден гипс клем ПВА или прокрашивают акриловой краской. Понятно, что стопроцентной защиты от влаги это не дает, но все же значительно снижает гигроскопичность стыков. При чем, надо промазывать и установочные отверстия потолочных светильников, чтобы снизить проникновение влаги в тело листа. После такой обработки стыки можно заполнять унифлотом и снова промазать клеем ПВА, уже потом серпянка и опять клей.

И только потом шпаклевка и краска. В местах примыкания потолочных листов к стенам стыки заполняют акриловым герметиком. Без учета этих особенностей в монтаже подвесных потолков из гипсокартона за эту работу лучше не браться. Пойдут трещины в готовом помещении и соответственно значительные претензии, неустойки, конфликты и т. п.

Видео-бонус:
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
rss
Карта