Жилье в Испании подешевело на треть. Общее снижение цен на недвижимость в Испании с момента начала кризиса составило 33,7%. Только за последние 12 месяцев стоимость недвижимости в Испании упала на 12,3%. При этом межгодовое снижение цен на недвижимость в ноябре (9%) уступает по значительности лишь снижению стоимости жилья в апреле (12,5%), подсчитали эксперты международной оценочной компании Tinsa. Заметнее других упала цена недвижимости на Средиземноморском побережье, где дома и квартиры подешевели более чем на 15%. Примерно настолько же снизились цены на недвижимость в столицах автономий и крупных городах. Как передает La Vanguardia, лучше обстоит дело на Балеарских и Канарских островах, где снижение стоимости жилья по сравнению с ноябрем 2011 года составило всего 9%.
Сварные каркасы и сетки

Сварные каркасы и сеткиДля армирования железобетонных конструкций следует преимущественно применять сварные каркасы и сварные рулонные или плоские сетки. Сварные каркасы и сетки должны, как правило, изготовляться при помощи контактной точечной сварки. Применение дуговой сварки для сварных сеток может быть допущено в отдельных случаях при соблюдении условий. Применение сварных каркасов и сеток не рекомендуется в конструкциях, подвергающихся действию многократно повторяющейся подвижной или пульсирующей нагрузки, вызывающей в основных расчетных сечениях изменение знака усилий в арматуре или изменение величины усилий в арматуре более чем в 2 раза (подкрановые балки, шпалы, не массивные части фундаментов под некоторые неуравновешенные машины и т. п.). В этих случаях рекомендуется применять вязаные сетки и каркасы. Арматура в виде вязаных сеток и каркасов может применяться также для элементов монолитных конструкций сложной конфигурации, для плит с большим числом отверстий различных размеров и формы. Применение арматуры в виде отдельных стержней не рекомендуется. Для изготовления сварных сеток и каркасов при помощи контактной точечной сварки рекомендуется в целях экономии металла применять сталь периодического профиля и холоднотянутую проволоку диаметром от 3 до 5,5 мм. Холодносплющенную сталь периодического профиля или сталь горячекатаную круглую, подвергнутую силовой калибровке, диаметром более 10 мм следует применять только в качестве продольной арматуры сварных каркасов и рабочей арматуры сварных сеток и лишь в том случае, если диаметр стержней другого направления не превышает 10мм. При проектировании сварных каркасов и сеток должны учитываться производственные возможности строительных организаций, оснащенность их сварочным оборудованием и подъемно-транспортными механизмами, а также возможности получения готовых сеток и каркасов с централизованных заводов и, в частности, стандартных сеток, выпускаемых заводами. - Сварные сетки Сварные сетки должны изготовляться, как правило, с взаимо-перпендикулярным расположением рабочих и распределительных стержней.

Сварные сетки могут иметь рабочую арматуру, расположенную либо в направлении большего размера сетки (рис. 1 ,а), либо в направлении меньшего размера (лист 20, рис. 1,б), либо в обоих направлениях ( рис. 1,в). При изготовлении сеток на одноточечных машинах в целях экономии металла часть рабочих стержней может не доводиться до края (лист 19, рис. 1,6). В отдельных случаях возможно применение сеток с не перпендикулярным расположением распределительных стержней к рабочим, а также сеток, имеющих на одном или на обоих концах стержней крюки (рис. 2,в) или загибы (рис. 2,г). - Сварные сетки, каркасы 1- сварные сетки, 2 - сварные каркасы Изготовление сеток с гнутыми стержнями возможно путем сварки заранее согнутых стержней или путем сгибания плоских сеток. В последнем случае при применении для сеток стержней периодического профиля (горячекатаных или холодносплющенных) загиб должен производиться таким образом, чтобы места сварки находились вне пределов загиба и не ближе чем на 5d от его концов (d — диаметр сгибаемых стержней). Расстояние между осями как продольных, так и поперечных стержней в сварных сетках рекомендуется принимать кратным 50 мм. Стержни сварных сеток, как правило, должны быть сварены во всех точках пересечений продольных и поперечных стержней. а) если рабочая арматура сеток выполняется из стержней периодического профиля, количество и расположение сварных узлов в сетке определяется в этом случае соображениями транспортировки и монтажа; б) если рабочая арматура сеток выполняется из холоднотянутой проволоки или стержней, и при этом шаг стержней другого направления составляет менее 100 мм; в) если рабочая арматура сеток выполняется из обычных круглых стержней. Количество и расположение сварных узлов в сетках, предусмотренных в пп. б) и в), определяется из условия, чтобы в сетках с рабочей арматурой одного направления были обязательно сварены все места пересечений крайних анкерующих поперечных стержней у всех концов сетки, а в сетках с рабочей арматурой в двух направлениях — все места пересечений крайних стержней по периметру сетки. Расположение остальных сварных узлов определяется из условия, чтобы расстояния между ними не превышали наибольших расстояний между распределительными стержнями. В случае, когда расстояния между распределительными стержнями сетки не нормируются, при значительных расстояниях между сварными точками часть средних узлов сетки (через два-три узла в каждом направлении) следует связывать вязальной проволокой.

В каркасах, независимо от диаметра и типа рабочих стержней, и в сетках с рабочей арматурой из холоднотянутой проволоки при расстояниях между стержнями другого направления 100 мм и более обязательна сварка всех мест пересечения стержней.

Видео-бонус:
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
rss
Карта