Жилье в Испании подешевело на треть. Общее снижение цен на недвижимость в Испании с момента начала кризиса составило 33,7%. Только за последние 12 месяцев стоимость недвижимости в Испании упала на 12,3%. При этом межгодовое снижение цен на недвижимость в ноябре (9%) уступает по значительности лишь снижению стоимости жилья в апреле (12,5%), подсчитали эксперты международной оценочной компании Tinsa. Заметнее других упала цена недвижимости на Средиземноморском побережье, где дома и квартиры подешевели более чем на 15%. Примерно настолько же снизились цены на недвижимость в столицах автономий и крупных городах. Как передает La Vanguardia, лучше обстоит дело на Балеарских и Канарских островах, где снижение стоимости жилья по сравнению с ноябрем 2011 года составило всего 9%.
Основные способы ремонта паркета

Основные способы ремонта паркетаКаждый, у кого в доме постелен паркет, рано или поздно сталкивается с тем, что покрытие потеряло первоначальный вид и требует вмешательства. Те, кто хотят сэкономить, вручную покрывают паркет новым слоем лака, но это малоэффективно. Гораздо лучшим решением проблемы будет обращение в специализированную фирму, специалисты которой проведут все работы качественно и в очень сжатые сроки. Лучшим способом ремонта паркета является его циклевка. Она требуется не только когда полу нужно вернуть былой блеск, но и когда он становится шершавым, поцарапанным и выглядит попросту ужасно. Рабочие снимут тонкий верхний слой (лак и немного дерева), а потом заново нанесут лаковое покрытие. Именно так паркету быстро можно вернуть первозданный вид, не теряя функциональных характеристик. На сегодняшний день широко применяются два способа циклевки паркета недорого. Ручной метод представляет собой удаление износившейся части дерева при помощи металлической пластины. Такая пластина называется циклей, имеет в ширину около пяти сантиметров и деревянную ручку.

Инструмент не слишком удобный, но если вы решились делать самостоятельно, других вариантов, кроме использования цикли, у вас, в общем-то и нет. Впрочем, есть небольшие секреты, благодаря которым вы все же сможете произвести всю работу более эффективно. Во-первых, перед тем, как снимать стружку, следует слегка увлажнить поверхность. Во-вторых, постарайтесь держать инструмент правильно: двумя руками. Все манипуляции делаются по направлению к себе. В-третьих, постоянно следите, чтобы не снять ничего лишнего.

После того, как завершена ручная циклевка, паркет нужно отшлифовать. Сделать это можно также вручную при помощи наждачной бумаги. Чтобы ускорить процесс, можно прибить наждачку на деревянный брусок, который закрепить на сверле дрели. Вторым методом является евроциклевка. В данном случае занимает гораздо меньше времени. Восстановление паркета делается не вручную, а при помощи специальной машины. Барабанной машиной снимают верхний слой, удаляют остатки лака. При помощи этого же устройства можно исправить мелкие дефекты: сгладить шероховатости, выровнять поверхность.

После барабанной в ход идет плоскошлифовальная машина. Стоимость такого оборудования достаточно высока, но незачем покупать эти машины. Достаточно раз в три-пять лет приглашать специалистов на дом, которые в течение нескольких часов проведут все необходимые работы. Более сложный ремонт потребуется, если на полу у вас художественный паркет. Со временем некоторые виды дерева теряют свой цвет, тускнеют, рисунок становится блеклым и невыразительным.

Иногда циклевки недостаточно, приходится демонтировать часть дощечек и заменять их новыми.

Видео-бонус:
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
rss
Карта