Жилье в Испании подешевело на треть. Общее снижение цен на недвижимость в Испании с момента начала кризиса составило 33,7%. Только за последние 12 месяцев стоимость недвижимости в Испании упала на 12,3%. При этом межгодовое снижение цен на недвижимость в ноябре (9%) уступает по значительности лишь снижению стоимости жилья в апреле (12,5%), подсчитали эксперты международной оценочной компании Tinsa. Заметнее других упала цена недвижимости на Средиземноморском побережье, где дома и квартиры подешевели более чем на 15%. Примерно настолько же снизились цены на недвижимость в столицах автономий и крупных городах. Как передает La Vanguardia, лучше обстоит дело на Балеарских и Канарских островах, где снижение стоимости жилья по сравнению с ноябрем 2011 года составило всего 9%.
Мрамор, виды мрамора и фото

Мрамор, виды мрамора и фотоВ петрографическом смысле мрамор — метаморфическая полнокристаллическая порода, образовавшаяся в результате перекристаллизации известняка под влиянием воздействия высоких температур и давления. В строительной практике мрамором называют все породы карбонатного состава (состоящие из углекислого кальция или двойной углекислой соли кальция и магния — доломита), принимающие полировку. Употребляемые термины «доломитизированный», «окварцованный» и др. характеризуют особенности состава данной разновидности мрамора (содержание углекислого магния, кварца). Мраморы, встречающиеся в природе, бывают белые, серые и цветные. Разнообразная и живописная окраска мрамора (золотисто-желтая, розоватая, красная, зеленая, бурая и др.) обусловлена присутствием в нем солей железа, марганца (красная, бурая), мелкораспыленного графита (серая) и других окрашивающих веществ. Твердость мрамора по шкале Мооса — 3. Белый мрамор. фото кеолгинского мрамора Обыкновенный белый мрамор имеет светлый мелкопятнистый рисунок (например, коелгинский мрамор, см. лист 4, не. 1) или содержит более крупные включения (прохорово-баландинский, см. лист 4, рис. 2). - фото прохорово-баландинского мрамора — совершенно однородный белый мрамор теплого тона, лишенный рисунка; этот вид мрамора, применяемый в скульптуре, зставляет лишь небольшую часть даже в лучших месторождениях белого мрамора. Статуарный мрамор содержится в прохорово-баландинском месторождении (Урал).

Предел прочности белых мраморов на сжати около 1500 кг/см2. Монолитность: средняя величина блоков—до 2 м3; отдельные бло-достигают нескольких десятков кубометров. Применение. В наружных облицовках — в форме штучного намня с тонкими ударными фактурами (рифленой, гладкой); из абразивных фактур применяются только лощеная и шлифованная, так как зеркальная под влиянием атмосферных воздействий теряется в течение одного сезона; для внутренних отделок белый мрамор испольуется как в форме плит, так и в деталях на подоконники, ступени, балясины, поручни лестниц, полы, прилавки, а также для отделки плоскостей стен, проемов и т. п. Статурный, наиболее высокий сорт белого мрамора, применяется для изготовления орнаментов и скульптур; благодаря однородному троению он хорошо скалывается по всем направлениям, позволяя высекать сложные формы. Для наружной облицовки белый мрамор применен: в Музее изобразительных искусств имени А. С. Пушкина в Москве (шишимский :рамор); в гостинице «Москва» — ограждения балконов (каррарский мрамор); в Нуратинской мечети — наружные колонны (нуратинкий мрамор) и др. Белый мрамор легко окрашивается окислами железа, поэтому закрепы для него должны изготовляться из нержавеющего или защищенного от коррозии металла; облицовка устанавливается с обязательным гносом от стены или покрывается с тыльной стороны защитным перлорвиниловым лаком.

в большинстве случаев имеет ясно выраженную слоистость, подчеркнутую неравномерной окраской. - фото уфалейского мрамора (вдоль слоя) При распиловке блоков вдоль слоя рисунок слоистого мрамора получается преимущественно «облачный» (лист 5, рис. 1); в поперечном распиле — полосатый (лист 5, рис. 2). При многоцветной послойной окраске продольная распиловка дает разноцветные плиты с плавными переходами тонов. Маукский слоистый мрамор позволяет получить при распиловке вдоль слоя белые и серые плиты, газганский — серые, розовые, кремовые; саткинский офикальцит — серые и зеленые и г д. - фото уфалейского мрамора (поперек слоя) Предел прочности на сжатие колеблется в зависимости от зернистости; крупнозернистые разновидности (Пугачевское месторождение) — около 700 кг/см2, мелкозернистые (Газганское месторождение)— около 1500 кг/см2. Монолитность: блоки серого мрамора обычно при незначительной толщине имеют значительную поверхность — до 2—3 м2. Средний объем блока около 1,0 м3. Применение. Серый мрамор идет, как правило, на внутренние облицовки в виде плит, получаемых распиловкой вдоль слоя; для небольших поверхностей используются иногда плиты с полосчатым рисунком (распиловка поперек слоя). Наиболее декоративны зонально окрашенные мраморы (типа газ-ганского), позволяющие получать широкий диапазон оттенков, а также выполнять орнаменты и барельефы с использованием меняющейся естественной окраски мрамора. - фото газгана "Морской прибой" Слоистый натуральный мрамор не рекомендуется для изготовления угловых элементов облицовки, так как рисунок слоев с торца будет отличаться от лицевого; при изготовлении деталей в виде тел вращения слоистость следует ориентировать горизонтально или наклонно. фото газгана "Северный пейзаж" Отдельные плиты» зонально окрашенного мрамора часто дают подобие законченного художественного рисунка; он может быть использован для центрального панно при облицовке стен.

Видео-бонус:
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
rss
Карта