Жилье в Испании подешевело на треть. Общее снижение цен на недвижимость в Испании с момента начала кризиса составило 33,7%. Только за последние 12 месяцев стоимость недвижимости в Испании упала на 12,3%. При этом межгодовое снижение цен на недвижимость в ноябре (9%) уступает по значительности лишь снижению стоимости жилья в апреле (12,5%), подсчитали эксперты международной оценочной компании Tinsa. Заметнее других упала цена недвижимости на Средиземноморском побережье, где дома и квартиры подешевели более чем на 15%. Примерно настолько же снизились цены на недвижимость в столицах автономий и крупных городах. Как передает La Vanguardia, лучше обстоит дело на Балеарских и Канарских островах, где снижение стоимости жилья по сравнению с ноябрем 2011 года составило всего 9%.
Фундамент дома и его устройство

Фундамент дома и его устройствоПроцессу закладки фундамента дома не стоит уделять слишком мало внимания, ведь потом можно получить массу проблем и сложностей. В данной статье пойдет речь о том, как правильно заложить фундамент под строение. Начинается процесс закладки фундамента, конечно же, с подготовительного этапа. Не стоит сразу браться за выкапывание ямы под фундамент. Перед этим нужно тщательно подготовить участок под закладку фундамента. В первую очередь, необходимо удалить всю растительность вместе с верхним слоем почвы.

Причем, сделать это нужно не только на площади, на которой будет заложен фундамент, но и на территориях, отведенных под оборудование отмостки. Эта простая процедура обезопасит вас от гниения растительных остатков, а также от разрушений конструкций дома и фундамента. После проведения всех подготовительных работ, можно переходить ко второму этапу закладки фундамента. Речь идет о выкапывании специальных ям и траншей. Первая проблема здесь, которая встанет перед вами – это размеры траншей и ям под фундамент. Они зависят от нескольких факторов: это уровень грунтовых вод в данном месте, а также физические свойства самого грунта (его рыхлость, влажность, глубина промерзания). Учесть все нюансы в этом вопросе очень сложно без определенных знаний и навыков, поэтому лучше всего обратиться к специалистам. Глубина траншеи под фундамент может быть либо до одного метра, либо превышать один метр. В первом случае стены траншеи делают вертикальными, если ширина самой траншеи не более чем 60 см. Нужно учитывать и особенности грунта в каждой конкретной местности.

Если фундамент закладывается на участке с сыпучей почвой, то в этом случае, важно не забыть об оборудовании опалубки. Её можно сделать из досок, а после окончания работ опалубку нужно будет удалить.

Видео-бонус:
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
rss
Карта