Жилье в Испании подешевело на треть. Общее снижение цен на недвижимость в Испании с момента начала кризиса составило 33,7%. Только за последние 12 месяцев стоимость недвижимости в Испании упала на 12,3%. При этом межгодовое снижение цен на недвижимость в ноябре (9%) уступает по значительности лишь снижению стоимости жилья в апреле (12,5%), подсчитали эксперты международной оценочной компании Tinsa. Заметнее других упала цена недвижимости на Средиземноморском побережье, где дома и квартиры подешевели более чем на 15%. Примерно настолько же снизились цены на недвижимость в столицах автономий и крупных городах. Как передает La Vanguardia, лучше обстоит дело на Балеарских и Канарских островах, где снижение стоимости жилья по сравнению с ноябрем 2011 года составило всего 9%.
Испытания на водопроницаемость

Испытания на водопроницаемостьВ 1940 г. в ТНИИСГЭИ Г. А. Арутюновым был изготовлен прибор, в котором вода в стальном баллоне находится в резиновой камере и в соприкосновение с воздухом не входит. Гнездо, в которое помещается образец, должно обеспечивать надежное уплотнение, а также просто и легко собираться и разбираться. Оба эти требования по методике ГОСт не выполняются. Подогревание обойм из меняет влажность образцов, а уплотнение шва между образцом и обоймой недостаточно эффективно — шов течет или в нем образуются полости и каналы. Также имеет место пристенная фильтрация. ТНИИСГЭИ предложена конструкция гнездa с пневматическим уплотнением — резиновой камерой (рис. 9). Давление в резиновой камере поддерживается на 3—4 атм больше, чем давление воды.

При применении подобной конструкции гнезда резко сокращается время на подготовку образца к испытанию. В лаборатории одного из гидротехнических строительств создана испытательная установка на 60 образцов. Она состоит из 10 секций на 6 образцов каждая. Секция имеет баллон и шесть форм (рис. 10). Цилиндрические образцы размерами по ГОСТу вставляют в конусные формы с наибольшим внутренним диаметром 190 мм. Формы на прокладках крепят к фланцам.

В нижнюю часть баллона вварена труба, от которой идут ответвления к каждому гнезду на фланцах. Рис. 9. Система уплотнения гнезда с образцом, испытываемым на водонепроницаемость В баллон через эту же трубу из водопроводной системы заливают воду. Затем систему отключают от водопровода и в баллон накачивают сжатый воздух от компрессора через ресивер, и редуктор, который понижает давление с высокого (в системе) на низкое (в баллоне). Рис. 10. Установка для испытания бетонных цлиндров на водопроницаемость Таким образом, в установке сжатый воздух ие изолирован от воды. В редукторе для спуска воздуха предохранительный клапан переделан на спускной.

Давление воздуха поднимается до 6 атм. Фильтрат через трубку отводится в колбу. Формы вначале нагревают на электропечи, затем в них вставляют образцы, предварительно находившиеся 20—60 мин. на воздухе после влажного хранения. В зазор заливают горячий битум марки III или IV. Для выемки образцов формы помещают в ванну с кипящей водой.

Видео-бонус:
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
rss
Карта