Жилье в Испании подешевело на треть. Общее снижение цен на недвижимость в Испании с момента начала кризиса составило 33,7%. Только за последние 12 месяцев стоимость недвижимости в Испании упала на 12,3%. При этом межгодовое снижение цен на недвижимость в ноябре (9%) уступает по значительности лишь снижению стоимости жилья в апреле (12,5%), подсчитали эксперты международной оценочной компании Tinsa. Заметнее других упала цена недвижимости на Средиземноморском побережье, где дома и квартиры подешевели более чем на 15%. Примерно настолько же снизились цены на недвижимость в столицах автономий и крупных городах. Как передает La Vanguardia, лучше обстоит дело на Балеарских и Канарских островах, где снижение стоимости жилья по сравнению с ноябрем 2011 года составило всего 9%.
Известково-песчанные штукатурки

Известково-песчанные штукатуркиДекоративными известково песчаными штукатурками называются штукатурки, дающие окончательное архитектурное оформление поверхности и не требующие дальнейшего красочного или фактурного покрытия. Штукатурки этого вида могут быть белыми или цветными; фактура достигается подбором состава раствора, способом его нанесения и обработки. Известково песчаные штукатурки составляются с наполнителем из естественных мелкозернистых кварцевых или искусственных песков. Поверхность их обрабатывается в пластичном или полупластичном состоянии различными инструментами. Основное вяжущее этих штукатурок — известь. Известь может применяться всех видов (кальциевая, магнезиальная, гидравлическая) и должна соответствовать требованиям действующего стандарта. Для получения чистых тонов предпочтительно выбирать более жирную белую известь, как в виде теста, так и пушонки. Цемент в известково песчаных применяется в небольших количествах, являясь гидравлической добавкой.

Для накрывочного (отделочного) слоя светлых тонов рекомендуется применять белые и светлые пуццолановые или трассовые портландцементы. Шлаковые цементы применяются при условии их анализа на содержание сернистых соединений. Для грунта в целях получения максимальной плотности раствора следует применять чистый кварцевый песок смешанной крупности, с содержанием зерен 0,3—0,6 мм около 60%, от 0,6 до 2,5 мм — не менее 15"/. Для накрывочного слоя гладкой фактуры песок должен иметь равномерную зернистость с максимальной крупностью зерна 1,2 мм, с преобладанием частиц крупностью 0,3—0,6 мм. Для накрывочного слоя с развернутой фактурой (рельефно-шероховатой) содержание в песке зерен крупностью 0,6—2,0 мм должно быть не менее 50%. Содержание органических примесей не должно быть свыше 1%, глинистых и тонкодисперсных частиц во всех случаях — не более 50%. В накрывочный слой взамен песка можно добавлять до З0% каменной муки от дробленых горных пород. Применение каменной муки более 30% нецелесообразно вследствие ослабления прочности штукатурки (связи зерен песка с известью) и получения землистой фактуры. Для получения блеска рекомендуется прибавлять крупный песок белого крупнокристалического мрамора, кварца и других материалов, отражающих в отколе свет. Получение фактуры типа «терразит» достигается путем добавления к песку крошки крупностью от 2 до 5—7 мм. Для этой цели может применяться крошка различных декоративных горных пород, применяемых в каменных штукатурках.

Видео-бонус:
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
rss
Карта