Жилье в Испании подешевело на треть. Общее снижение цен на недвижимость в Испании с момента начала кризиса составило 33,7%. Только за последние 12 месяцев стоимость недвижимости в Испании упала на 12,3%. При этом межгодовое снижение цен на недвижимость в ноябре (9%) уступает по значительности лишь снижению стоимости жилья в апреле (12,5%), подсчитали эксперты международной оценочной компании Tinsa. Заметнее других упала цена недвижимости на Средиземноморском побережье, где дома и квартиры подешевели более чем на 15%. Примерно настолько же снизились цены на недвижимость в столицах автономий и крупных городах. Как передает La Vanguardia, лучше обстоит дело на Балеарских и Канарских островах, где снижение стоимости жилья по сравнению с ноябрем 2011 года составило всего 9%.
Освещение фасадов зданий, мощные и маломощные прожекторы

Освещение фасадов зданий, мощные и маломощные прожекторыНа стадии проектирования наружного освещения специалисты принимают во внимание несколько критериев. Первоочередное значение имеет расположение строения и ландшафт, его окружающий. Второй важный фактор – архитектурные и стилистические особенности конкретного здания, его функциональное значение. На основании этих показателей определяются источники освещения, их количество, а также способы художественной подсветки. Технически сложные инновации систем освещения в исторических частях мегаполисов, как правило, не используются. Наиболее распространенным считается с использованием прожекторов заливающего и направленного света. В таких системах освещения одновременно применяются мощные и маломощные прожекторы. Первые монтируются на земле – по периметру прилегающей к строению территории, а вторая группа осветительных приборов устанавливается аналогичным способом, но уже на опорах освещения. Такое максимально выгодно акцентирует внимание на архитектуре строений, отдельных его элементах, украшающих фасад. Описанные выше системы используются для освещения исторических и культовых сооружений, которые имеют ограниченную прилегающую территорию.

Это необходимо, потому что прожекторы устанавливаются вокруг здания на высоте 3-8 метров. Второе распространенное решение – непосредственно освещение фасадов зданий. При таком подходе желательно предварительно визуализировать будущий проект, смоделировал трехмерное изображение объекта. Обязательно следует произвести точный расчет источников освещения, их мощности и мест монтажа. Потому что любые неточности или коррективы в системе декоративного наружного освещения могут исказить сложную архитектуру исторического здания, создать блики или тени, которые негативно повлияют на его привлекательность. При креплении источников света на исторические сооружения важен и дизайн фонарей, светильников. Он должен соответствовать стилистике здания. В таких художественных проектах используются осветительные приборы с короткими кронштейнами, которые при естественном освещении не вносят дисбаланс в архитектурную концепцию. В последнее время дизайнеры и светотехники все чаще используют дополнительные подсветки – на балконах и балюстрадах, что усиливает эстетическое восприятие исторического наследия.

Видео-бонус:
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
rss
Карта