Жилье в Испании подешевело на треть. Общее снижение цен на недвижимость в Испании с момента начала кризиса составило 33,7%. Только за последние 12 месяцев стоимость недвижимости в Испании упала на 12,3%. При этом межгодовое снижение цен на недвижимость в ноябре (9%) уступает по значительности лишь снижению стоимости жилья в апреле (12,5%), подсчитали эксперты международной оценочной компании Tinsa. Заметнее других упала цена недвижимости на Средиземноморском побережье, где дома и квартиры подешевели более чем на 15%. Примерно настолько же снизились цены на недвижимость в столицах автономий и крупных городах. Как передает La Vanguardia, лучше обстоит дело на Балеарских и Канарских островах, где снижение стоимости жилья по сравнению с ноябрем 2011 года составило всего 9%.
Какую перегородку выбрать, устройство крупнопанельных перегородок

Какую перегородку выбрать, устройство крупнопанельных перегородокВыбор наиболее рационального типа перегородок должен производиться с учетом всех требований. Устойчивость перегородок обеспечивается за счет крепления их к несущим элементам здания. Дверные коробки в проемах крепятся с помощью гвоздей, забиваемых в растворные швы перегородок из камней и мелких плит или в из дерева, струнопеносиликатных досок, гипсоволокнистых и гипсошлакобетонных панелей. В последнем случае по контуру дверного проема в период изготовления гипсошлакобетонной панели на заводе закладывается (из условий транспортирования) обвязка из деревянных брусков с анкеровкой ее гвоздями в гипсошлакобетоне, а участок панели над проемом армируется специальным деревянным каркасом из рейки сечением 10 X 10 мм. Для скрытия трещин между дверными коробками и телом перегородки применяются наличники из дерева или гипсоволокнистой массы, которые крепятся к обвязкам. Способы крепления сантехнического и кухонного оборудования к перегородкам из камней, плит и панелей; сплошного сечения.

Крепление к перегородкам из пустотелых камней и плит осуществимо теми же способами при условии заделки скрепляющих деталей в растворных швах кладки. При случайном разрушении таких плит или камней последние восстанавливаются бетонировкой. Картины, портьеры и т. п. крепятся гвоздями или шурупами, которые в зависимости от гвоздимости материала перегородки устанавливаются непосредственно или в специальные деревянные пробки. Скрытая проводка проводов электроосвещения, телефона, радио и т. д. осуществляется индустриальным способом лишь в крупнопанельных гипсошлаковых перегородках, в которые еще при их изготовлении закладываются необходимые детали в соответствии со специальным проектом. В перегородках из сплошных мелких плит и камней скрытая проводка возможна в бороздах, специально выбитых после установки перегородки.

Для всех типов перегородок рекомендуется скрытая подводка проводов, которая размещается у пола под плинтусом, или у потолка под сборным карнизом. Кроме вышеперечисленных типов перегородок, применяются в виде исключения кирпичные перегородки толщиной в полкирпича или армированные и четверть кирпича. Могут быть допущены также железобетонные и бетонные монолитные перегородки главным образом при высоких требованиях прочности, устойчивости, огнестойкости и водостойкости, а также при отсутствии более эффективных материалов. Выбор типа перегородок должен производиться с учетом всех требований, предъявляемым к ним как к конструктивным и ограждающим элементам здания определенного назначения, а также исходя из наличной материальной базы, способа организации и возможностей снижения стоимости и трудоемкости строительства. Предпочтение следует отдавать наиболее легким сборным укрупненным и простым решениям с применением местных материалов и заводских изделий.

Видео-бонус:
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
rss
Карта