Жилье в Испании подешевело на треть. Общее снижение цен на недвижимость в Испании с момента начала кризиса составило 33,7%. Только за последние 12 месяцев стоимость недвижимости в Испании упала на 12,3%. При этом межгодовое снижение цен на недвижимость в ноябре (9%) уступает по значительности лишь снижению стоимости жилья в апреле (12,5%), подсчитали эксперты международной оценочной компании Tinsa. Заметнее других упала цена недвижимости на Средиземноморском побережье, где дома и квартиры подешевели более чем на 15%. Примерно настолько же снизились цены на недвижимость в столицах автономий и крупных городах. Как передает La Vanguardia, лучше обстоит дело на Балеарских и Канарских островах, где снижение стоимости жилья по сравнению с ноябрем 2011 года составило всего 9%.
Метод работы штукатура-новатора А. Я. Чижова

Метод работы штукатура-новатора А. Я. ЧижоваМетод работы бригады характеризуется высокой производительностью труда и высоким качеством работ. Средняя производительность труда на каждого члена бригады составляет в среднем 28—30 м2 наклеенных листов в смену. Высокая производительность труда бригады достигается благодаря четкой организации труда. Бригада состоит из 15 человек. Обязанности между членами бригады распределяются по двум вариантам. По первому варианту один рабочий занят приготовлением пенозольной мастики, предложенной А. Я. Чижовым. Три штукатура вытягивают или разрезают швы между плитами железобетонного настила. Восемь штукатуров (4 и 5-го разряда) облицовывают стены и откосы обшивочными листами.

Причем каждому из них дается или отдельная квартира или отдельная комната, что зависит от фронта работ. В ней он делает все, начиная от раскроя листов и кончая разрезкой швов между листами. Три штукатура подвозят материалы к рабочим местам. Установка листов производится «под правило. Швы между листами замазываются заподлицо с лицевой поверхностью листов. Железобетонные плиты перекрытий затирают известково-песчаным раствором состава 1:1 с добавкой цемента (не более 50 кг на 1 м3 раствора).

Песок для приготовления раствора применяется весьма мелкий, дополнительно просеянный через частое сито. Работа выполняется терками, обитыми плотным войлоком. Толщина накрывки после затирки не превышает 1—1,5 мм. Окончив работу на одном или на двух этажах, бригада переходит к отделке следующего этажа, причем каждый из работающих отделывает такие же комнаты или квартиры, какие он отделывал на предыдущем этаже. Это повышает производительность труда и качество работ, так как штукатуры привыкают ко всем тонкостям отделки однотипных помещений. В бригаде А. Я. Чижова обшивочные листы раскраивают ножом или дисковой электропилой. Пазы выбирают электроинструментом. По второму варианту бригада делится на пять специализированных звеньев. Первое звено (два штукатура 4-го разряда) раскраивает обшивочные листы и обрезает кромки, выбирает треугольные пазы и отверстия в листах для установки разных приборов.

Второе звено (два штукатура 4 и 5-го разряда) размечает или делит поверхности стен на отдельные захватки, отбивает линии мелом или намеленным шнуром для каждого наклеиваемого листа или его части. Кроме того, звено провешивает стены и устраивает для первого листа в углу каждой стены опорные марки. Если у звена остается время, оно включается в работу по облицовке стен обшивочными листами. Третье звено (два штукатура 4 и 5-го разряда) облицовывает оконные и дверные откосы, а также ниши под оконными проемами. Четвертое звено (три штукатура 4-го и два 5-го разряда) расшивает швы между железобетонными плитами и облицовывает стены обшивочными листами. Иногда третье и четвертое звенья объединяются и создается более крупное звено, которое выполняет комплекс работ. Пятое звено (четыре рабочих 3-го разряда) транспортирует обшивочные листы, мастику и другие материалы.

В свободное от этих работ время рабочие помогают другим звеньям.

Видео-бонус:
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
rss
Карта