Жилье в Испании подешевело на треть. Общее снижение цен на недвижимость в Испании с момента начала кризиса составило 33,7%. Только за последние 12 месяцев стоимость недвижимости в Испании упала на 12,3%. При этом межгодовое снижение цен на недвижимость в ноябре (9%) уступает по значительности лишь снижению стоимости жилья в апреле (12,5%), подсчитали эксперты международной оценочной компании Tinsa. Заметнее других упала цена недвижимости на Средиземноморском побережье, где дома и квартиры подешевели более чем на 15%. Примерно настолько же снизились цены на недвижимость в столицах автономий и крупных городах. Как передает La Vanguardia, лучше обстоит дело на Балеарских и Канарских островах, где снижение стоимости жилья по сравнению с ноябрем 2011 года составило всего 9%.
Теплые, холодные и насыщенные, малонасыщенные цвета

Теплые, холодные и насыщенные, малонасыщенные цветаНа таблице два ряда цветов. Левый ряд — из теплых : желтых, оранжевых, красных, пурпуровых; правый — из холодных : зеленых, голубых, синих и фиолетовых. Сравните их. Левая часть - по отношению к правой вся кажется как бы «выступающей», составляя передний план, наоборот, правая часть — «отступающей», образуя второй план. Особенно заметно выступают цвета от желтого до чисто красного (включительно) и, в частности, чисто желтый по отношению к сине-фиолетовому. Точно так же, при сравнении цветов в одном каком-нибудь ряду (с большого расстояния), мы можем заметить различие: в левой части желтый, как более светлый по отношению к оранжевому и красному, выступает, точно так же и оранжевый по отношению к красному, красный по отношению к пурпуровому, несмотря на то, что весь этот ряд состоит из теплых, образуя как бы постепенный переход от светлого к более темному. Следовательно, можно вывести еще одно правило: более светлые цвета выступают и кажутся ближе к нам, темные — удаляются от нас. Задача. Постройте таблицу или композицию, в которых холодные и теплые цвета казались бы неодинаково удаленными от нас и создавали впечатление как бы уходящих постепенно вдаль, подчеркивая этим глубину и пространство, и не воспринимались лежащими на одной плоскости. Это нетрудно сделать, если хорошо проработана таблица и усвоены свойства теплых и холодных цветов.

Впечатление неодинаково удаленных от нас цветов, как бы не лежащих на одной плоскости, производят не только теплые и холодные цвета (как это мы видели из табл. 23), а также насыщенные и малонасыщенные цвета. В этом можно убедиться, если посмотреть на данную таблицу. В ней сопоставляются два ряда цветов: насыщенные (слева) и малонасыщенные (справа) различной светлоты (светлые и темные).

Для получения малонасыщенных цветов к каждой краске чисто спектрального цвета прибавляем черной краски. Таким образом, получим: из красной — тёмнокрасную, бордо; из оранжевой — коричневую; из желтой — темножелтую, охристую; из зеленой — темнозеленую; из фиолетовой — темнофиолетовую. Сравнивая на таблице, например, яркокрасную с темной (бордо) или светлозеленую с темно-зеленой, мы видим, что темные кажутся более отдаленными, хотя и находятся от нас на одинаковом расстоянии. Таким образом, мы можем подтвердить, что более насыщенные цвета как бы кажутся находящимися впереди, малонасыщенные — позади. Точно так же это правило относится к светлым и темным цветам; последние кажутся «отступающими». Задача. Добейтесь впечатления неодинаковой отдаленности цветов, но только пользуясь светлыми и темными цветами. Решение этой задачи в принципе сводится к предыдущей.

Зная из таблиц, как получить малонасыщенные цвета, нетрудно проделать данную задачу с другими цветами. Предлагается задачу выполнить не в форме наших таблиц, а в какой-нибудь конкретной композиции.

Видео-бонус:
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
rss
Карта