Жилье в Испании подешевело на треть. Общее снижение цен на недвижимость в Испании с момента начала кризиса составило 33,7%. Только за последние 12 месяцев стоимость недвижимости в Испании упала на 12,3%. При этом межгодовое снижение цен на недвижимость в ноябре (9%) уступает по значительности лишь снижению стоимости жилья в апреле (12,5%), подсчитали эксперты международной оценочной компании Tinsa. Заметнее других упала цена недвижимости на Средиземноморском побережье, где дома и квартиры подешевели более чем на 15%. Примерно настолько же снизились цены на недвижимость в столицах автономий и крупных городах. Как передает La Vanguardia, лучше обстоит дело на Балеарских и Канарских островах, где снижение стоимости жилья по сравнению с ноябрем 2011 года составило всего 9%.
Основные требования к электропроводке в ванной »

Основные требования к электропроводке в ванной »Ошибка в выборе кафельной плитки – довольно неприятное недоразумение, которое можно исправить, а вот халатное отношение к электропроводке, монтажу розеток, светильников и электрооборудования может привести к печальным последствиям. Чтобы не рисковать безопасностью проживающих, необходимо знать основные требования к электропроводке в ванной комнате. Если обратиться к специалистам, которые предлагают ванной комнаты, они с этими требованиями знакомы. Если же вы собираетесь делать ремонт самостоятельно, эта статья для вас. Ванная комната отличается от всех остальных повышенной влажностью, поэтому по соседству будут существовать водопровод и электричество. Это сочетание опасно, а поэтому есть нормативная документация, определяющая требования к безопасности. Раньше проводка в ванной комнате осуществлялась двухжильными алюминиевыми проводами.

Выключатель ставили снаружи, а светильник был только закрытого типа. Именно поэтому проживающие в таких домах очень сильно рискуют, если устанавливают и подключают в ванной комнате стиральную машину. В ванной комнате по новым требованиям допускается электропроводка закрытого типа, причем её нужно проводить трехжильными кабелями из меди. Каждый проводник должен иметь свою изоляцию, а все три провода иметь защитную оболочку. Также запрещена укладка провода и их размещение на металлических трубах. В ванной комнате не должно быть электрощитов, выключателей и распределительных коробков. Розетки для ванной комнаты подбираются с высокой защитой корпуса.

В ней не должно быть распределительных коробок и средств управления. Исключением может стать выключатель, который проводиться с помощью шнура. Все нагревательные элементы в полу могут устанавливаться в любом уголке ванной комнаты, но только в том случае, если они заземлены или покрыты металлической сеткой. От всех приборов должно идти заземление, которое помогает предотвратить удар тока при соприкосновении человека и поверхности прибора. Еще лучше, если заземление будет и на чугунной или стальной ванной. Если в комнате находятся приборы, которые обеспечивают высокую нагрузку на сеть, необходимо устанавливать дополнительный автоматический выключатель. Тогда в случае необходимости он за доли секунды обесточит участок.

Это лишь часть требований к электропроводке, однако, их соблюдение гарантирует безопасность человека, находящегося в ванной комнате.

Видео-бонус:
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
rss
Карта