Жилье в Испании подешевело на треть. Общее снижение цен на недвижимость в Испании с момента начала кризиса составило 33,7%. Только за последние 12 месяцев стоимость недвижимости в Испании упала на 12,3%. При этом межгодовое снижение цен на недвижимость в ноябре (9%) уступает по значительности лишь снижению стоимости жилья в апреле (12,5%), подсчитали эксперты международной оценочной компании Tinsa. Заметнее других упала цена недвижимости на Средиземноморском побережье, где дома и квартиры подешевели более чем на 15%. Примерно настолько же снизились цены на недвижимость в столицах автономий и крупных городах. Как передает La Vanguardia, лучше обстоит дело на Балеарских и Канарских островах, где снижение стоимости жилья по сравнению с ноябрем 2011 года составило всего 9%.
Клей для дерева, фанеры, древесины

Клей для дерева, фанеры, древесиныИзвестково-каземновый клей. Применяют клей, состоящий из 10 вес. ч, казеина, 60,вес. ч. воды и 2 вес. ч. гашеной извести. Казеин замачивают в  воде, растеорявдт и добавляют известь. Для склеивания массивной древесины берут: 50 вес. ч. казеина, 150 sec. ч. воды, 8 вас. ч. извести. Срок годности к употреблению этого клея всего 40—45 мин. Известково-силикатный казеиновый клей . Для склеивания дубовой древесины и фанеры применяют клей, состоящий из 100 вес. ч. казеина, 300—400 вес. ч. воды, .10—15 вес. ч. гашеной извести и 15 вес. ч. жидкого стекла (уд. вес. 1,34). Клей для прикрепления резины к дереву, металлу и стеклу. Шеллака — 1 вес. ч., нашатырного спирта — 10 вес. ч. Шеллак замачивается в нашатырном спирте и затем понемногу подогревается до растворения. Клеем смазывают резину и поверхность предмета и прижимают. В прижатом состоянии оставляют предмет и резину до высыхания клея.

При изготовлении мебели, звуковых колонок рекомендуется использовать эпоксидный клей, заменяя им соединение на деревянных нагелях. В торце одной и по краю другой заготовки часто насверливают лунки диаметром 4—5 мм и глубиной 3—4 мм. Склеиваемые поверхности смазывают, а в лунки заливают клей, после чего детали соединяют и фиксируют до полного высыхания. Дома клей для дерева можно приготовить по следующим рецептам. На четыре части творога, лучше обезжиренного, берется одна часть нашатырного спирта. Склеиваемые детали смазывают хорошо перемешанной смесью и крепко связывают. Если нужно склеить деревянные поверхности, подвергающиеся воздействию влаги, нужно в горячий столярный клей (4 в. ч.) добавить 1 в. ч. олифы или растительного масла.

С помощью столярного клея можно приготовить и универсальный клей Синдетикон. В 400 мл воды растворяют 120 г сахара, затем 30 г гашеной извести и на медленном огне нагревают до получения прозрачной жидкости. Полученный раствор фильтруют и опускают в него мелкие кусочки сухого столярного клея. Ославляют на сутки для набухания, а затем нагревают на водяной бане. В закрытой стеклянной посуде клей хранится долгое время.

Видео-бонус:
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
rss
Карта